Les finalistes du 35e Gala Sport-hommage Desjardins ont été dévoilés en présence du président André Beauchesne, Johann Thiffault, coprésident d'honneur (Caisse Desjardins de Saint-Alexis-de-Monts) et Marcel Jobin, olympien et coprésident d'honneur.

Les sports collectifs font une percée

La 35e édition du Gala Sport-hommage Desjardins comptera quatre nouvelles catégories en comparaison avec l'année précédente.
Des athlètes de sports collectifs masculins et féminins, qui ont brillé sur les scènes provinciale et nationale, seront couronnés en compagnie de 17 autres athlètes, entraîneurs, événements et officiels au cours de la soirée du 14 janvier prochain, à Espace Shawinigan.
Le comité qui veille à l'organisation de l'événement a octroyé la présidence d'honneur à Marcel Jobin, célèbre marcheur de Saint-Boniface ayant participé aux Jeux olympiques de Montréal il y a 40 ans exactement, et à Johann Thiffault, directeur général de la Caisse Desjardins de Saint-Alexis-des-Monts.
La diversité est au rendez-vous concernant l'intronisation de quatre membres au Temple de la renommée sportive de la Mauricie.
L'entraîneur en ski de fond Luc Germain, le joueur de baseball René Guimond, la skieuse alpine Martine Lesieur et le boxeur Jean-Guy Mongrain seront effectivement les nouveaux immortels.
Sept organisations ayant franchi une étape importante de leur histoire durant l'année en cours seront également commémorées.
Du nombre, on retrouve, entre autres, les clubs de canoë-kayak de Trois-Rivières, de natation du Centre de la Mauricie et de karaté de Trois-Rivières, qui ont respectivement atteint les plateaux des 40, 35 et 30 années d'existence en 2016.
Un pionnier et sa flamme
Le président du Gala Sport-hommage Desjardins André Beauchesne occupe ce poste depuis une décennie. Il prête main-forte à l'organisme depuis 30 ans, soit 1986, l'année où le Canadien de Montréal et son gardien Patrick Roy ont surpris le monde du hockey et remporté la Coupe Stanley. En d'autres mots, une éternité.
Le principal concerné est toujours aussi enthousiaste à l'idée de mener à terme cette classique annuelle en raison des dividendes qu'elle rapporte aux athlètes de la région.
«L'élément de motivation est de voir des athlètes qui performent et qu'une région comme la Mauricie foisonne de talents, c'est incroyable. (...) Nous avons, chez nous, des champions québécois et canadiens, des détenteurs de records québécois et canadiens ainsi que des athlètes qui se retrouvent sur la scène olympique. Je pense que c'est le plus beau cadeau que je ne peux pas avoir, ça me rend heureux», assure M. Beauchesne.
Au cours des 35 années d'histoire de l'organisation, plus de 350 000 $ ont été versés en aide financière. Le Collège Laflèche offrira, quant à lui, pour une deuxième année de suite l'occasion aux étudiants-athlètes de 5e secondaire de décrocher la bourse Sport-hommage Mauricie-Collège Laflèche. Le récipiendaire de ce prix, d'une valeur de 1720 $, profitera d'une session gratuite à l'hiver 2018. Rappelons que Viviane Tranquille, une taekwondoïste, est la première lauréate de cette récompense.
Les nominés
Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport collectif
Aissatou Diop, Basketball
Shanie Soulières, Soccer
Wikona Laloche, Hockey
Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport collectif
Deven L.-Desmarais, Baseball
Dumel Kamwa, Soccer
Félix Simoneau, Football
Athlète féminine par excellence de niveau québécois, sport individuel
Anouk Berthiaume, Trampoline
Jade Custeau, Athlétisme
Marie-F. Poulin, Athlétisme
Athlète masculin par excellence de niveau québécois, sport individuel
Éliott Héroux, Athlétisme
Léo Roy, Triathlon
Vincent Gélinas, Natation
Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport collectif
Carrie-Ann Auger, Basketball
Victoria Eymard, Hockey
Ève Chaîné, Volleyball
Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport collectif
Guillaume Asselin, Hockey
Samuel Girard, Hockey
Xavier Laneuville, Soccer
Athlète féminine par excellence de niveau canadien, sport individuel
Anne-Sophie Lavoie-Parent, Canoë-kayak
Marie-Laurence Godin, Natation
Viviane Tranquille, Taekwondo
Athlète masculin par excellence de niveau canadien, sport individuel
Antoine Thibeault, Athlétisme
Olivier Gobeil St-Amand, Judo
Olivier Courchesne, Canoë-kayak
Athlète féminine par excellence de niveau international
Andréanne Langlois, Canoë-kayak
Elissa Alarie, Rugby
Marie-Ève Nault, Soccer
Mary-Sophie Harvey, Natation
Athlète masculin par excellence de niveau international
Alex Bellemare, Ski acrobatique
Hugo Houle, Cyclisme
Marc-A. Gagnon, Canoë-kayak
Entraîneur de développement par excellence
France Bouffard, Trampoline
Martin Marcotte, Tennis de table
Steeve Ager, Baseball
Tommy Boisvert, Taekwondo
Entraîneur par excellence
Faisal Docter, Basketball
Mathieu Pelletier, Canoë-kayak
Pierre Thibodeau, Athlétisme
Officiel par excellence
Anne Élizabeth Carrier, Gymnastique artistique féminine
Michel Dumont, Patinage de vitesse courte piste
Steven Hubert, Karting
Athlète par excellence ayant un handicap
Guillaume Bénard, Athlétisme
J.-Sébastien Auger, Athlétisme
Samuel Dupuis, Natation
Équipe par excellence
Cataractes de Shawinigan, Hockey
Diablos du Cégep de Trois-Rivières, Basketball féminin
Patriotes de l'UQTR, Hockey masculin
Équipe mineure par excellence
Jaguars de Louiseville, Soccer
Estacades midget AAA, Baseball
Aigles bantam AA, Baseball
Événement par excellence de niveau interprovincial, canadien et international
Coupe Canada de canoë-kayak
Championnat national de taekwondo ITF
Événement par excellence de niveau régional, interrégional et québécois
Championnat interrégional de hockey mineur
 Triathlon Nitek Laser
Championnats régionaux de patinage synchronisé
Athlète par excellence de niveau senior
Alain Tremblay, Hockey
Jocelyn Lacombe, Course sur route
Pierre Slusarek, Course à pied
Bénévole ou équipe bénévole par excellence
Mario Dufour Karting
Nathalie Martel Athlétisme