D’un oeil aiguisé, Fabien Dubé, des Condors bleus de Saint-Maurice, se donne à fond la caisse lorsqu’il se présente à la plaque.

Entre vous et moi

En vitesse

Sous les ordres du nouvel entraîneur-chef ÉRIC HALEY, le camp d’entraînement du Climatisation Cloutier (LHSAAAQ) s’ouvrira samedi sur le coup de 15h 30 à l’aréna Jean-Guy Talbot. Soit dit en passant, ANTOINE MASSON, un ex-membre des Cataractes, a paraphé une entente avec la formation trifluvienne, tout comme l’attaquant BILLY LACASSE.

Lavictoire, Gosselin et Rodrigue : figurants à Demain des hommes
La nouvelle série télévisée sur le hockey junior Demain des hommes prendra l’affiche lundi 20 h, à la SRC. Rappelons que les Trifluviens MARTIN LAVICTOIRE, ÉRIC GOSSELIN et PATRICK RODRIGUE y figureront comme officiels.

Van Doesburg, l’as des as
Sous la présidence honoraire de JACQUES RINFRET, le Challenge senior chez les 50 ans + et la Coupe ATTR, classe ouverte hommes et femmes, ont présenté d’excellents matchs au parc Martin-Bergeron. Et les champions sont : simple AA: LOUIS-JEAN VAN DOESBURG; double féminin: SABRINA CASAVANT et PAULINA DESMARAIS JUAREZ (round robin); double AA: EMMANUEL DEMERS et BRANDON HÉROUX (round robin); double mixte: GILLES LAJOIE/LÉA BOISCLAIR; simple 50 +: DANIEL HURTUBISE; simple A: PIERRE NOBERT; simple B : DANY TRUDEL; double B: TONY GRENIER et GUY TRUDEL (round robin)...Samedi, place au tournoi Soleno, réunissant en une équipe un joueur en fauteuil roulant et un joueur debout, sur les courts du parc Laviolette.

LBSAM: Rendez-vous au parc Martin-Bergeron
Bravo tout spécial aux Mustangs de Sainte-de-la-Pérade (12-4) du gérant SÉBASTIEN ROMPRÉ ainsi qu’aux Loups de Louiseville (10-6) du gérant FERNAND LEBEAU, les champions de la saison régulière dans les divisions Molson et Coors Light dans la Ligue de baseball senior A de la Mauricie.

Le parc Martin-Bergeron sera le théâtre des séries éliminatoires sous la formule round robin. Une première tranche s’amorcera samedi avec la présentation de quatre matchs.

Idem pour dimanche. Ce sera un feu roulant d’activités à compter de 10 h. La vraie saison se poursuivra jusqu’au 30 septembre tous les week-ends.

JEAN BLANCHETTE, l’homme à toutes les sauces dans le circuit senior régional et deuxième but des Estacades de Cap-de-la-Madeleine, ainsi que WILLIAM PARADIS, des Royaux de Saint-Étienne, sont appelés les RON HUNT des pauvres, ayant été atteints à plusieurs reprises au cours des derniers matchs de la position de frappeurs.

Barrette, Lemieux, Tremblay et les autres
Les hockeyeurs boomers de la Ligue du mardi-jeudi au Colisée ont tenu leur tournoi de golf annuel au club Du Moulin. Le responsable de l’événement, YVES BARRETTE, et ses associés CLAUDE LEMIEUX et ALAIN TREMBLAY ont réussi à regrouper presque la totalité des joueurs.

Lemieux, pour un, fraîchement revenu d’un long périple aux États-Unis avec sa conjointe Danielle, a éprouvé certaines difficultés au début de la ronde et a dû compter sur l’appui de son partenaire RÉJEAN MAILHOT pour venir à bout in extremis du duo MICHEL MORIN (le ténor de l’équipe) et LOUIS BEAUDET.

Quelques anciens joueurs qui ont fait leur marque sur la planète hockey étaient du rendez-vous, notamment ALAIN LABRECQUE, PAUL LAROSE, ANDRÉ AUBRY, YVES BARRETTE et LOUIS DEVEAULT...On comptait également sur la participation de PIERRE GENEST, JEAN-PIERRE CARPENTIER, CLAUDE LAMARRE, RICHARD BASTIEN, RÉJEAN LUPIEN, JEAN-JACQUES YOUNG ainsi que DENIS BROUILLETTE, ANDRÉ BERTHIAUME, ALAIN PERRON, JEAN-GUY DOUCET, DENIS HOGUE et NELSON GARCEAU qui a joué un magnifique 76...Les dames étaient représentées par SYLVIE MILETTE, SUZANNE BARIBEAU, MICHELLE WEBER, MICHELLE CHAMPAGNE, DIANE ROULEAU et MONIQUE FONTAINE.

Parole d’Ivan Godin
«Lors du championnat du club Ki-8-Eb, les frères STÉPHANE et CHARLES PELLERIN, anesthésistes au CHRTR, ont littéralement «endormi» leurs adversaires en remportant la victoire dans leurs classes respectives AA et A. Leur regretté père, le docteur CAMILLE PELLERIN, qui était également un excellent golfeur, serait sûrement très fier du succès de ses fils au golf.»

Club des as
Au Ki-8-Eb, Le jeune THOMAS LEMAY (12 ans) a réussi son premier exploit au trou no 17 devant les grandes pointures LUC BOISVERT, LOUIS-PIERRE GODIN et CARL GÉLINAS... MICHEL LAROCHE a apposé sa griffe au trou no 5 devant JACQUES BERGERON et ROBERT DUGRÉ lors du championnat du club....

À La Tuque, le DR CLAUDE BOUCHARD a laissé sa marque au trou no 15 devant LOUIS LACASSE, CLAUDE GIRARD et KEITH GORHAM.

Au Godefroy, RAYMOND MICHON (84 ans) avait le compas dans l’œil au trou no 10 devant ESTELLE MONTOUR, LUCIE VIVIER et ALBANY THIBAULT.

Un quatuor de joyeux lurons. Dans l’ordre habituel : Michel Morin, Yves Barrette, Claude Lemieux et Réjean Mailhot.

Au parcours exécutif Les Rivières, ISABELLE SILLS a atteint la cible au trou no 9 devant JEAN-FRANÇOIS DÉZIEL. Quant à SYLVIE HILL, elle a fait mouche au trou no 6 devant LILIANNE HILL.

De gauche à droite : Frédéric Chandonnet (organisateur du tournoi de tennis senior), Louis-Jean Van Doesburg (champion AA), Brandon Héroux (finaliste AA) et Gilles Lajoie (président de l’ATTR).

Les champions des clubs de golf...

Du Moulin

Yvan Généreux (AA), Daniel Léonard (A), Michel Lalancette (BB), Pierre Desbiens (B)... Chez les dames, Sylvie Milette (AA), Hélène Pagé (A), Colette Proulx (BB) et Nicole Vallée (B).

Godefroy

Carl Soucy (AA), Yves Thibodeau (A), Yvon Thibodeau (BB), Jacques St-Pierre (B) et Roland Fontaine (CC)... Chez les dames, Marie-Josée Rousseau (AA), Marjolaine Knights (A) et Dominique Grandmont (B)... Dans la classe junior, Félix-Antoine Levasseur ajoute un autre titre à sa fiche.

Grand-Mère

Michel Bourassa (AA), Louis Lafrenière (A) et Peter Hanna (BB) ainsi que Pierre Hould (seniors) et Christian Janelle (super seniors).

Ki-8-Eb

Chez les hommes, Stéphane Pellerin (champion du club AAA), Charles Pellerin (AA), Yvon Forest (A), Robert Dubé (BB) et René Parent (B). Chez les dames, France Bouvet (A), Diane Perron (BB) et Francine Gagnon (B).

Louiseville

Michel Pellerin (AA), Guy Walter Vallières (A), Robert Frappier (BB), Régent Lessard (B) et Jacques Guertin CC). Du côté féminin, Doris Fréchette (A), Francine Doucet (BB), Louise L’écuyer (B) et Isabelle Cormier (CC).

Mémorial

Jean-Sébastien Garceau (AA), Marc Trudel (A) et Alain St-Onge (BB). Chez les seniors, André Massicotte (AA) et Pierre Lacoursière (A) .

Métabéroutin

Chez les hommes, Alain Gaudet (Groupe 1), Léon Bussières (Groupe 2) et Michel Gagné (Groupe 3). Volet féminin, Sylvie Montplaisir, Pauline St-Arnaud et Marcelle Girard, dans l’ordre.

Sainte-Flore

Félix Gélinas (AA), Réjean Gélinas (A), Jean-Pierre Courteau (BB) et Pierre Chalifoux (B). Dans la section féminine, Marie-France Morand (AA), Pierrette Ricard (A), Louise Létourneau (BB) ainsi que Claude
Hillman et Carole Genest (volet participation).

Saint-Rémi

Gilles Bordeleau (champion du club BB), Roger Lefebvre (B), Martin Périgny (CC) et Francine Soucy (championne féminine).