Yves Tousignant,  maire de Saint-Pierre-les-Becquets.

12 postes sur 16 à remplacer au CA de l'UQTR

Signe que des changements importants sont à venir au conseil d'administration de l'UQTR, 5 des 16 postes sont vacants tandis que 7 postes sont échus, certains depuis plusieurs mois, comme c'est le cas du président, Yves Tousignant, qui n'entend pas demander de renouvellement.
Donc 12 des 16 membres du conseil d'administration devront être remplacés ou reconduits par le Conseil des ministres sous peu. Les seuls mandats à jour sont ceux de la rectrice, de deux vice-recteurs et d'une représentante socio-économique.
Voici la liste des postes au conseil d'administration et leur date d'échéance respective.
1- Nadia Ghazzali, rectrice, (31 janvier 2017)
2- Sylvain Delisle, directeur, d'enseignement ou de recherche (11 février 2019)
3- Johanne Giguère, fonction de direction (5 novembre 2018)
4- Louis Marchildon professeur, (7 février 2015)
5- Éliane Moreau, professeure,
(7 février 2015)
6- Professeur (vacant)
7- Gilles Duchesne, étudiant
(12 mars 2015)
8- Étudiant (vacant)
9- Carole Neill, chargée de cours
(25 octobre 2014)
10- Représentant des Cégeps
(vacant)
11- Annie Pagé, représentante socio-économique et vice-présidente nommée (13 décembre 2014)
12- Francine Ruest-Jutras, représentante socio-économique (3 décembre 2016)
13- Yves Tousignant, représentant socio-économique et président nommé (13 décembre 2014)
14- Représentant socio-économique (vacant)
15- Représentant socio-économique (vacant)
16- Jacques A. Chauvette, diplômé (13 décembre 2014)