Monseigneur Luc Bouchard, évêque du diocèse de Trois-Rivières.

Messe des Nations à la cathédrale de Trois-Rivières

La diversité culturelle sera célébrée ce dimanche, 3 janvier, à la cathédrale de Trois-Rivières à l'occasion d'une «messe des Nations». La célébration qui aura lieu à 10 h 30 sera présidée par Monseigneur Luc Bouchard, évêque du diocèse de Trois-Rivières.
«Cette célébration se veut l'expression de la diversité sociale, culturelle et religieuse de notre milieu. Elle sera l'occasion de vivre ensemble, un temps fort de fraternité et de convivialité, empreinte de joie, de chaleur humaine et qui manifeste aux yeux de tous que l'Église est universelle», note le diocèse de Trois-Rivières dans un communiqué de presse. Des représentants de différentes communautés culturelles soutiendront la prière de l'assemblée par leurs chants.
Une invitation particulière est lancée aux diocésains de différentes origines culturelles. Ils sont invités, s'ils le désirent, à porter des costumes traditionnels de leur pays d'origine. Une belle façon de faire découvrir ses origines à l'assemblée, selon le Diocèse.
CÉLÉBRATIONS EUCHARISTIQUES DU JOUR DE L'AN
Diocèse de Trois-Rivières
31 décembre
9 h
Saint-Sauveur (chant et guitare)
9 h 30
Saint-Tite (au Foyer Mgr-Paquin)
14 h 30
Centre Avelin-Dalcourt
16 h
Assomption
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Notre-Dame-du-Mont-Carmel 
Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)
Saint-Élie-de-Caxton
Saint-Éloi-les-Mines
Saint-Lazare
Saint-Léon-le-Grand
Saint-Pierre
Sainte-Catherine-de-Sienne (Choeur des Îles - mini concert avant la messe)
Sainte-Famille
Sainte-Marguerite
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
16 h 30
Jean-XXIII
Saint-Paul
Saint-Sauveur (chant et guitare)
Sainte-Jeanne d'Arc
19 h
Saint-Jacques-des-Piles
Saint-Laurent
19 h 30
Saint-Timothée (Hérouxville)
20 h
La Bostonnais
23 h
Petit Sanctuaire (Cap-de-la-Madeleine)
1er janvier
8 h 30
Jean-XXIII
Saint-Jean-Baptiste
9 h
Assomption
Notre-Dame-des-Anges
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Saint-Eugène
Saint-Joseph (Maskinongé)
Saint-Justin
Saint-Laurent
Saint-Louis-de-France
Saint-Luc-de-Vincennes
Saint-Paulin
Saint-Severin-de-Proulxville
Saint-Thomas-de-Caxton
Sainte-Angèle-de-Prémont
Sainte-Jeanne d'Arc
9 h 30
Notre-Dame-des-Neiges (Charrette)
Saint-François-Xavier (Batiscan)
Saint-Michel-des-Forges
Saint-Prosper
Saint-Sauveur (chorale paroissiale)
Sainte-Flore
10 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap
Lac-à-la-Tortue (accordéoniste)
Notre-Dame-de-la-Présentation (avec animation)
Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Saint-Boniface
Saint-Gabriel-Archange
Saint-Gérard-des-Laurentides
Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
Saint-Jean-des-Piles
Saint-Maurice
Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur de Sienne)
10 h 15
Saint-Charles-Garnier
10 h 30
Jardins Laviolette
Jean XXIII
Saint-Adelphe
Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)
Saint-Édouard
Saint-Étienne-des-Grès
Saint-Georges
Saint-Marc
Saint-Narcisse
Saint-Odilon
Saint-Paul
Saint-Pierre
Saint-Rémi du Lac-aux-Sables
Saint-Tite
Saint-Zéphirin
Sainte-Anne (Yamachiche)
Sainte-Bernadette
Sainte-Ursule
10 h 45
Saint-Pie X
11 h
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Laurent
Saint-Sauveur (chorale familiale)
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
16 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap
Diocèse de Nicolet
Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre
31 décembre
16h
Saint-Antoine de Padoue (Baie-du-Febvre)
Saint-François-de-Sales (Odanak)
16 h 30
Cathédrale de Nicolet (célébration avec animation) 
Gentilly
Sainte-Eulalie
Sainte-Marie-de-Blandford
Saint-Pierre-Apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets)
19 h
Saint-François-du-Lac 
19 h 30
Saint-Léonard
20h15
Sainte-Gertrude
1er janvier
8h45
Sainte-Monique
9 h
Chapelle du Port Saint-François
Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux)
Sainte-Cécile-de-Lévrard
Saint-Léonard
Saint-Sylvère
9h15
Précieux-Sang (Bécancour)
Saint-Raphaël (Aston-Jonction)
9h30
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville)
Saint-Grégoire-le-Grand (Bécancour)
10 h 
Cathédrale de Nicolet
Saint-Zéphirin
10h30
Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie (Bécancour) 
Sainte-Eulalie
Sainte-Sophie-de-Lévrard 
Saint-Joseph (Manseau) 
Saint-Wenceslas 
10h45
Saint-Célestin
11 h
Sainte-Angèle-de-Laval(Bécancour) 
Saint-Elphège