Horaire des célébrations eucharistiques du temps des Fêtes

Diocèse de Trois-Rivières

16 h

Sainte-Bernadette (messe familiale)

Sainte-Catherine-de-Sienne

Sainte-Marguerite

Saint-Lazare (messe familiale)

Saint-Michel-les-Forges

Jean-XXIII

Saint-Paul

Saint-Séverin

sous-sol basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe partage)

Saint-Éloi-les-Mines (messe familiale)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (messe familiale)

Saint-André (messe familiale)

salle communautaire Lac-Édouard (sous forme de célébration de la Parole)

Pointe-du-Lac

Saint-Paulin

Louiseville (sous forme de célébration de la Parole)

17 h

Champlain

Sainte-Anne-de-la-Pérade

18 h

Saint-Laurent

Jean-XXIII

Saint-Élie-de-Caxton (sous forme de célébration familiale de la Parole)

Saint-Léon

Saint-Édouard

Saint-Joseph-de-Maskinongé

18 h 30

petit Sanctuaire du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe latino)

19 h

sous-sol basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe familiale)

Saint-Odilon (crèche vivante)

Saint-Joseph-de-Mékinac (Trois-Rives) (sous forme de célébration de la Parole)

Saint-Zéphirin (sous forme de célébration familiale de la Parole)

Saint-Marc (messe familiale)

Saint-Thomas-de-Caxton

Saint-Jacques-des-Piles (Grandes-Pile)

Saint-Théophile (secteur Lac-à-la-Tortue) (Volet musical avec Kelly Ann Francoeur et Daven Delisle de l’école de musique Les Maëstros)

Sainte-Flore

Sainte-Thècle (messe familiale)

Saint-Sauveur (messe familiale)

Saint-Jean-de-Brébeuf

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

cathédrale de l’Assomption

chapelle Saint-Antoine (Franciscains)

Saint-Prosper

19 h 30

Saint-Tite (messe familiale)

Batiscan

20 h

Sainte-Rose-de-Lima (Wemotaci)

Saint-Georges-de-Champlain (sous forme de célébration de la Parole)

Saint-Luc-de-Vincennes

Saint-Maurice

Saint-Louis-de-France

salle Âge d’or Saint-Roch-de-Mékinac

Sainte-Adelphe

Saint-André

Charette

Saint-Boniface

Louiseville

Saint-Gérard (messe familiale)

Saint-Laurent

Sainte-Catherine-de-Sienne

Saint-Patrick (anglophone)

Jean-XXIII

chapelle du Séminaire Saint-Joseph (précédée d’un récital à 19h30 par le Choeur Claude-Thompson)

20 h 30

Saint-Jean-des-Piles

Lac-aux-Sables

Lac-à-Beauce

Très-Saint-Sacrement

Notre-Dame-de-la-Présentation (messe familiale)

21 h

Saint-Pie-X

Assomption

Saint-Jean-Baptiste (secteur Grand-Mère)

Saint-Étienne-des-Grès

Saint-Mathieu-de-Parc

Sainte-Jeanne-d’Arc

21 h 30

Sainte-Ursule

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Hérouxville

basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

Saint-Stanislas

Sainte-Geneviève-de-Batiscan

couvent des Carmes

22 h

Sainte-Catherine-de-Sienne

cathédrale de l’Assomption

Sainte-Famille (chorale)

Saint-Sauveur

Sainte-Thècle

Saint-Gérard

La-Bostonnais

Saint-Sévère

Yamachiche

22 h 30

Montauban

Saint-Tite

Minuit

basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (Maîtrise du Cap)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Notre-Dame-de-la-Présentation

Saint-Zéphirin

cathédrale de l’Assomption

Saint-Élie-de-Caxton

Pointe-du-Lac

Saint-Narcisse

6 h

couvent des carmes (messe de l’aurore)

9 h

Sainte-Jeanne-d’Arc

Sainte-Flore

Lac-à-la-Tortue

couvent des carmes

9 h 30

Très-Saint-Sacrement

10 h

Sainte-Thècle

basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

Saint-Gabriel-Archange

Saint-Gérard

chapelle Saint-Antoine (Franciscains)

Sainte-Catherine-de-Sienne

10 h 15

Saint-André

10 h 30

Saint-Charles-Garnier

Sainte-Bernadette

Saint-Alexis

Saint-Étienne-des-Grès

Louiseville

cathédrale de l’Assomption

Jean-XXIII

Saint-Patrick (anglophone)

Saint-Maurice

Saint-Zéphirin

11 h

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

Saint-Jean-Baptiste (secteur Grand-Mère)

Saint-Paul (secteur Grand-Mère)

Pointe-du-Lac

11 h 15

Saint-Sauveur

16 h

basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

Notre-Dame-du-Bon-Conseil (crèche vivante, anges et bergers avec des enfants)

Diocèse de Nicolet

Zones Bécancour et lac Saint-Pierre

15 h 30

Saint-Zéphirin (messe avec chant)

16 h

Cathédrale de Nicolet

Saint-Gérard-Majella (centre communautaire)

16 h 30

Aston-Jonction

Bécancour (messe familiale)

Sainte-Eulalie

18 h

Saint-Célestin (messe familiale)

19 h

Chapelle Port Saint-François

Saint-Elphège (messe avec les enfants)

19 h 30

Gentilly (messe familiale)

Sainte-Angèle (messe traditionnelle)

Sainte Perpétue (crèche vivante, anges et bergers avec des enfants)

Saint-Léonard-d’Aston

Saint-Pierre-les-Becquets (messe familiale)

Saint-Wenceslas

20 h

Odanak (messe traditionnelle autochtone)

Saint-David

21 h

Sainte-Monique (avec chorale à 20 h 30)

21 h 15

Sainte-Brigitte-des-Saults (crèche vivante, anges et bergers avec des enfants)

21 h 30

Précieux-Sang (messe familiale)

22 h

Sainte-Gertrude

Sainte-Sophie-de-Lévrard

Yamaska (dès 21 h 30, cantiques de Noël avec la chorale de Yamaska)

23 h

Notre-Dame-du-Bon-Conseil (crèche vivante, anges et bergers avec des enfants)

Minuit

Cathédrale de Nicolet (avec chorale)

La Visitation

Saint-François-du-Lac (messe traditionnelle)

Saint-Grégoire (messe traditionnelle)

Saint-Sylvère

9 h

Lemieux

9 h 30

Saint-François-du-Lac

10 h

Baie-du-Febvre

Cathédrale de Nicolet (messe avec chorale)

Notre-Dame du Bon-Conseil

Saint-Grégoire (messe traditionnelle)

Yamaska

10 h 30

Gentilly

Manseau

Saint-Léonard-d’Aston