Résultats des élections municipales 2017 en Mauricie et au Centre-du-Québec

Mauricie

Batiscan

Mairie

Sonya Auclair * 351

Christian Fortin 376


Conseiller (siège 1)

Henriette R. Desbiens *399

Louise Tremblay **313


Conseiller (siège 2)

Monique Drouin *418

Ginette Mathieu 294


Conseiller (siège 3)

Yves Gagnon 401

André Robitaille *303


Conseiller (siège 4)

Pierre Châteauneuf * 358

Sébastien Hélie 352


Conseiller (siège 5)

Jöel Bégin 309

Sylvain Dussault 411


Conseiller (siège 6)

Jean Charest * 347

René Proteau 370


Champlain

Mairie

Guy Simon * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Paul-Arthur Hamelin ** 399

Sébastien Marchand * 506


Conseiller (siège 2)

Jocelyne Poirier *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Yvon Sauvageau *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Jean-Paul Leblanc 546

Louis Massicotte 363


Conseiller (siège 5)

Mireille LeBlanc *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Claude Boisvert *RÉÉLU


Charette

Mairie

Claude Boulanger *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Pierre De Charette ÉLU


Conseiller (siège 2)

Aucune candidature


Conseiller (siège 3)

Linda Plouffe ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Chantal BelleriveÉLUE


Conseiller (siège 5)

Daniel Allard ÉLU


Conseiller (siège 6)

André Lord * RÉÉLU


Grandes-Piles

Mairie

Jocelyne Auger ** 54

Michel Germain ** 171


Conseiller (siège 1)

Jean-François Dubois 125

Serge Gélinas 99


Conseiller (siège 2)

Kimberly Nadeau *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Frédéric Harnois *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Pierrette Fontaine ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Jacques Lemay ÉLU


Conseiller (siège 6)

Martine M. Muller 91

Michel Sesena 133


Hérouxville

Mairie

Serge Ayotte 204

Bernard Thompson * 313


Conseiller (siège 1)

Marco Périgny ÉLU

Conseiller (siège 2)

Carole Hubert Ruel 306

Daniel Magny * 209


Conseiller (siège 3)

Diane Jacob *RÉÉLUE


Conseiller (siège 4)

Michel Tremblay ÉLU


Conseiller (siège 5)

Helene Gilbert ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Yvan Bordeleau ÉLU


La Bostonnais

Mairie

Rachel Fluet 69

Michel Sylvain ** 212


Conseiller (siège 1)

François Baugée ÉLU


Conseiller (siège 2)

François Descarreaux *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Clermont Ricard ÉLU


Conseiller (siège 4)

Marie-Elizabeth Courtemanche * RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Renée Ouellette * RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Claude Hénault ÉLU


Lac-aux-Sables

Mairie

Yvon Bourassa ** 485

Jean-Claude Tessier * 435


Conseiller (siège 1)

Claude Gauthier 274

Léo Lorenson 239

Julie Ricard * 412


Conseiller (siège 2)

Pierre Béland 348

Nicolas Hamelin * 572


Conseiller (siège 3)

Jean-Pierre Delisle 433

Yvan Hamelin 491


Conseiller (siège 4)

Daniel Beaupré 603

Denis Cloutier 323


Conseiller (siège 5)

Suzanne Béland 532

Réjean Gauthier * 386


Conseiller (siège 6)

Dominique Lavallée *RÉÉLUE


Lac-Édouard

Mairie

Larry Bernier * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Claude Lavoie 90

Denis Skene 43


Conseiller (siège 2)

Sylvie McMahon ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Jules Morisset * RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Henry Rioux ÉLU


Conseiller (siège 5)

Adrien Francoeur *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Gilles Lepage *RÉÉLU


La Tuque

Mairie

Rémy Beaudoin 1960

Michel Pronovost 1466

Alexandre Quessy 212

Pierre-David Tremblay  2102


Conseiller (siège 1)

Éric Chagnon 156

Nancy Fontaine 28

Sylvie Lachapelle *134

Mario Lefebvre 8

Guy Talbot 4


Conseiller (siège 2)

Manon Côté 634

Gary Doston 33

Claude Gagnon *197


Conseiller (siège 3)

Pierre Caron 497

Luc Martel *574


Conseiller (siège 4)

Nancy Côté 93

Jean-Marc Dumont 181

Clément Lebel 84

Roger Mantha 375

Roger Martel 61

Réjean Trottier 261


Conseiller (siège 5)

Jean Duchesneau *695

Arnoldo Salis 493


Conseiller (siège 6)

Alain Baribeault 290

Caroline Bérubé 515

Julien Boisvert *443


Louiseville

Mairie

Yvon Deshaies * 2127

Guy Richard 717

Laurent Robitaille 443


Conseiller (siège 1)

Paul Bellemare 190

Gilles Pagé 265


Conseiller (siège 2)

Françoise  Plante **425

Réjean M Rioux 192


Conseiller (siège 3)

Charles Fréchette **282

Mike Touzin 338


Conseiller (siège 4)

Marc Gélinas 220

Sylvie Noël 296


Conseiller (siège 5)

André Lamy **228

Alain Pichette 279


Conseiller (siège 6) 

Murielle B. Milette **287

Michel Neveu 219


Maskinongé

Mairie

Alain Bélanger 77

Roger Michaud *943


Conseiller (siège 1) 

Marc Cantin 297

Jacques Damphousse 696


Conseiller (siège 2) 

René Plante *RÉÉLU


Conseiller (siège 3) 

Jonathan Lacourse *RÉÉLU


Conseiller (siège 4) 

Jacques Paquin *RÉÉLU


Conseiller (siège 5) 

Carole Dumontier 763

Richard Dupuis 235


Conseiller (siège 6) 

Luc Béland 398

Philippe Brodeur 615


Notre-Dame-de-Montauban

Mairie

Serge Deraspe 514

Jean-Guy Lavoie * 130


Conseiller (siège 1)

Jacinthe Arsenault 133

Martine Frenette 509


Conseiller (siège 2)

Gérald Delisle *232

Marjolaine Morasse 399


Conseiller (siège 3)

Diane Du Sablon 293

Normand Hudon 108

Jean-Louis Martel ** 132

Yves Pagé ** 104


Conseiller (siège 4)

Donald Dryburgh 430

Diane M. Léveillé * 206


Conseiller (siège 5)

Ginette Bourré 504

Michel Sasseville * 131


Conseiller (siège 6)

Guylaine Gauthier ÉLUE


Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Mairie

Lysa Bergeron 387

Luc Dostaler * 1740


Conseiller (siège 1)

Jacques Trépanier * RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Jean-Guy Mongrain * RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Jean-Pierre Binette * 141

Stéphanie Morin 116

Marie-Jade Vien 70


Conseiller (siège 4)

Julie Régis *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Gaétan Bergeron 83

Daniel Duchemin * 275


Conseiller (siège 6)

Clément Pratte ÉLU


Saint-Adelphe

Mairie

Paul Labranche * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Bernita Tétrault *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Mario Montambault *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Léon Gagnon *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Denis Savard ÉLU


Conseiller (siège 5)

Suzanne Tessier ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Claude Thiffault ÉLU


Saint-Alexis-des-Monts

Mairie

Michel Bourassa * 859

Jean-Paul Diamond 713

Richard Rhéaume 17


Conseiller (siège 1)

Pierre Meunier * 458

Jean Paquin 307

Yves Robert 787


Conseiller (siège 2)

Lorraine  Lambert * 907

Madeleine L. Robert 651


Conseiller (siège 3)

Pierre Picotte *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Serge Désy 369

Jean-P. Frappier * 1182


Conseiller (siège 5)

Alexis Charbonneau * 1362

Michel Cordeau 187


Conseiller (siège 6)

Mélanie Lacoursière *RÉÉLUE


Saint-Barnabé

Mairie

Julie Gentes 251

Michel Lemay * 320


Conseiller (siège 1)

Stéphanie Rivard ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Michel Bournival * RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Jacques Labrèche ÉLU


Conseiller (siège 4)

Geneviève St-Louis * RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Louise Lamy ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Jimmy Gélinas ÉLU


Saint-Boniface

Mairie

Marie-Paule Caron ** 639

Pierre Desaulniers 746

Jean St-Louis ** 543


Conseiller (siège 1)

Luc Arseneault ÉLU


Conseiller (siège 2)

Marie-Eve Landry ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Jonathan Fleury 807

Jonathan Pilon * 327

Stéphanie Ratté 699


Conseiller (siège 4)

Sylvio Bourgeois ÉLU


Conseiller (siège 5)

Stéphane Normandin 1032

Michel Perron * 790


Conseiller (siège 6)

Benjamin Brousseau 795

Louis Lemay *1087


Saint-Édouard-de-Maskinongé

Mairie

Johanne Champagne ** 179

Réal Normandin ** 182


Conseiller (siège 1)

Simon Julien ÉLU


Conseiller (siège 2)

Kim D’Allaire ÉLUE


Conseiller (siège 3)

André Vanasse *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Nancy Beauregard ** 206

Claudette Délisle 158


Conseiller (siège 5)

Yves Bellemare 163

Michel Fréchette * 195


Conseiller (siège 6)

Claude Lamirande ÉLU


Saint-Élie-de-Caxton

Mairie

Robert Gauthier 570

Sébastien Houle ** 487


Conseiller (siège 1)

Christina Béland 862

Claudette Caron 186


Conseiller (siège 2)

Benoit Blanchette 390

Lucie Hamelin 507

Lise Vaugeois Lachance 145


Conseiller (siège 3)

Donald Pelletier 417

Charline Plante * 634


Conseiller (siège 4)

Francine Buisson ÉLUE


Conseiller (siège 5)

François Beaudry 763

Robert Grenier 271


Conseiller (siège 6)

Jacques Defoy 603

Raouf Gargouri 153

Claire Piché 276


Saint-Étienne-des-Grès

Mairie

Robert Landry * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Richard St-Pierre * RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Jocelyn Isabelle *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

David Chrétien 225

Mathieu Lahaye 299

Nancy Mignault 530


Conseiller (siège 4)

Marc Bastien *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Nicolas Gauthier *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Gaëtan Léveillé *RÉÉLU


Saint-Justin

Mairie

Michel C. Cousineau 103

François Gagnon ** 474


Conseiller (siège 1)

Nicolas Perreault ÉLU


Conseiller (siège 2)

Guylaine Bellemare * 224

Alain Deschênes 190

Johanne Paquêt ** 161


Conseiller (siège 3)

Robert Francoeur ** 175

Denis Mckinnon 396


Conseiller (siège 4)

Sonia Bellemare 384

Denis Frappier * 191


Conseiller (siège 5)

Danielle Baron ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Michèle Dion 331

Eric Gaboury 245


Saint-Léon-le-Grand

Mairie

Robert Lalonde *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Marilyne GélinasÉLUE


Conseiller (siège 2)

Sylvain Arvisais *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Martin Laterreur *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Charles CharetteÉLU


Conseiller (siège 5)

Katy Gélinas *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Isabelle Bouchard *RÉÉLUE


Saint-Luc-de-Vincennes

Mairie

Jean-Claude Milot * 166

Mirka P. Bourdages 112


Conseiller (siège 1)

Claude Lavoie ÉLU


Conseiller (siège 2)

Therese Thivierge ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Jacques Lefebvre* 159

Gilles Veillette 112


Conseiller (siège 4)

Nicole Grenon * RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Françoise Asselin *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Robert Normandin * 132

Yan Normandin 143


Saint-Mathieu-du-Parc

Mairie

Pierre Bertrand 400

Josée Magny ** 407


Conseiller (siège 1)

Michel Langlois * RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Pierre Bellemare 136

Renald Grenier 358

Guy Marcotte 282


Conseiller (siège 3)

Alain Dorval 99

Laurier Gélinas 162

Véronique Latte 522


Conseiller (siège 4)

Jacques Lachance 330

Louis Tremblay 449


Conseiller (siège 5)

Daniel Gagnon 449

Claude Mayrand 333


Conseiller (siège 6)

André Bordeleau *RÉÉLU


Saint-Maurice

Mairie

Gérard Bruneau * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Céline Déraspe *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Donald Jacob *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Margot Garceau 29

Mario Massicotte* 166


Conseiller (siège 4)

Maurice Bérubé 39

Yannick Marchand 245

Sylvain Montreuil 34


Conseiller (siège 5)

Sophie Gagnon *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Michel Beaumier *RÉÉLU


Saint-Narcisse

Mairie

Guy Veillette *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Daniel Bédard ÉLU


Conseiller (siège 2)

Nathalie Jacob *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Michel Larivière ÉLU


Conseiller (siège 4)

Linda MacCulloch *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Denis Chartier *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Gilles Gauthier *RÉÉLU


Saint-Paulin

Mairie

Serge Dubé * RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Claire Boucher *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

André St-Louis *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Claude Frappier *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Laurence Requilé *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Jacques Frappier *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Mario Lessard *RÉÉLU


Saint-Prosper-de-Champlain

Mairie

Yan Boissonnault 63

René Gravel 176

Michel Grosleau *162


Conseiller (siège 1)

Michel Croteau * 283

Alain Fournier 113


Conseiller (siège 2)

Amélie Caron 208

Line Toupin 192


Conseiller (siège 3)

Patrice Moore ÉLU


Conseiller (siège 4)

Louis-Philippe Gravel **209

Richard Tessier * 193


Conseiller (siège 5)

France Bédard 253

Damien Gagnon 145


Conseiller (siège 6)

Chantal Dansereau *RÉÉLUE


Saint-Roch-de-Mékinac

Mairie

Guy Dessureault *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Marlene Doucet *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Robert Doucet *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Robert Tessier *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Serge Trudel *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Micheline Demers ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Gaétan Beauchesne *RÉÉLU


Saint-Sévère

Mairie

Raymond Lacerte **67

Jean-Yves St-Arnaud **132


Conseiller (siège 1)

Jacinthe Noël *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Olivier Lamy ÉLU


Conseiller (siège 3)

Valérie Bégin 35

Antoine Gélinas 169


Conseiller (siège 4)

Daniel Lamy *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Martial Lacerte * 74

Dany Lambert 127


Conseiller (siège 6)

Denis Arvisais *RÉÉLU


Saint-Séverin

Mairie

Julie Trépanier *RÉÉLUE


Conseiller (siège 1)

Steve Richard ÉLU


Conseiller (siège 2)

Stéphanie Godin ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Zoé Plante-Berthiaume ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Patrice Baril *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Pierre Lafontaine *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Stephane Goulet ÉLU


Saint-Stanislas

Mairie

Sylvain Déry

Anne-Marie Lafontaine

L’élection à la mairie de Saint-Stanislas se déroulera le 3 décembre de 10h à 20h. Le vote par anticipation est prévu le 26 novembre.


Conseiller (siège 1)

Lucie Jacob ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Yves Bédard ÉLU


Conseiller (siège 3)

Lise Déry **ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Lorraine Boisvert ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Paul Goyette ÉLU


Conseiller (siège 6)

Dominique Cossette *RÉÉLU


Saint-Tite

Mairie

André Léveillé * 766

Annie Pronovost **1124


Conseiller (siège 1)

Jules Duchemin 169

Marie-Andrée Trudel **201


Conseiller (siège 2)

Martine St-Amant 180 

Yvon Veillette *146


Conseiller (siège 3)

Gilles Damphousse *228

Claude St-Amand 52


Conseiller (siège 4)

Sonia Richard ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Gaétan Tessier *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Marie-Eve Tremblay ÉLUE


Sainte-Angèle-de-Prémont

Mairie

Barbara Paillé * RÉÉLUE


Conseiller (siège 1)

Marie-Claude Lafond 175

Sébastien Pedneault 58


Conseiller (siège 2)

Doris Jetté *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Julie Bibeau 137

Pascal Lessard *94


Conseiller (siège 4)

Murielle L. Lessard *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Denis Bergeron *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Georges Lysight *RÉÉLU


Sainte-Anne-de-la-Pérade

Mairie

Diane Aubut *RÉÉLUE


Conseiller (siège 1)

Yves Vinette ÉLU


Conseiller (siège 2)

Francis Perron *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Germaine Leboeuf *RÉÉLUE


Conseiller (siège 4)

Elizabeth Faucher ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Nancy Benoit *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Gérald Bilodeau 238

Richard Cossette *164


Sainte-Geneviève-de-Batiscan

Mairie

Christian Gendron *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Marie-Claude Samuel *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Annie Van Den Broek ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Pierre Gervais 333

Yanick Godon 133

Alexandre Villemure 59


Conseiller (siège 4)

Réjean Marchand *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Mikaël Carpentier 315

Normand Charest *214


Conseiller (siège 6)

Gilles Mathon *RÉÉLU


Sainte-Thècle

Mairie

Alain Magnan 33

Michel Rheault 447

Alain Vallée *540

André C. Veillette 336


Conseiller (siège 1)

France Cloutier 490

J.-François Couture *847


Conseiller (siège 2)

David Plamondon 416

Claudette T. Bédard *920


Conseiller (siège 3)

Julie Bertrand 1039

Gilles Lacourse 282


Conseiller (siège 4)

Marc Cloutier 556

Caroline Poisson *782


Conseiller (siège 5)

Pascale Marcouiller 444

Jacques Tessier *887


Conseiller (siège 6)

Bertin Cloutier *741

Yves Paquin 605


Sainte-Ursule

Mairie

Serge Béland 216

Réjean Carle *450


Conseiller (siège 1)

Denise Béland ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Jeannis Charette *407

Marc Noël 252


Conseiller (siège 3)

Ghislain Bellemare *277

Sylvie Lessard 391


Conseiller (siège 4)

Josée Bellemare *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Jacinthe Bourgeois *255

Philippe Dauphin 408


Conseiller (siège 6)

Sylvie Béland *RÉÉLUE


Trois-Rives

Mairie

Claude Doucet 73

Joël Francoeur 77

Lucien Mongrain *247


Conseiller (siège 1)

Gérald Naud 92

Godfrey Plachta *202

Éric Sénécal 101


Conseiller (siège 2)

Réjean Lahaie 268

Pierre Lemieux 122


Conseiller (siège 3)

Caroline Naud *RÉÉLUE


Conseiller (siège 4)

Line Boudreau 111

Lise R. Guillemette *283


Conseiller (siège 5)

Ninon Fortier *225

Éric Roberge 169


Conseiller (siège 6)

Diane Moody 128

Judith St-Arneault 263


Yamachiche

Mairie

Paul Carbonneau **791

Michel Isabelle *393


Conseiller (siège 1)

Dominic Germain *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Mario Poisson ÉLU


Conseiller (siège 3)

Serge Ferron 725

Larry McKinnon 441


Conseiller (siège 4)

Dany Trahan *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Gaétan Beauclair *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Jean-Marie Lamy *RÉÉLU


Centre-du-Québec

Aston- Jonction

Mairie

Marc-André Gosselin **ÉLU


Conseiller (siège 1)

Gaétane Trudel ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Benoit Lussier *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Jérôme Dionne *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Alexis Beaupré ÉLU


Conseiller (siège 5)

Eric De Courval 84

Carl Picard 43


Conseiller (siège 6)

François Therrien *RÉÉLU


Baie-du-Febvre

Mairie

Claude Lefebvre *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Lina Beaudoin *RÉÉLUE


Conseiller (siège 2)

Michel Benoit *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Marcelle Trottier *RÉÉLUE


Conseiller (siège 4)

Nicolas DujardinÉLU


Conseiller (siège 5)

François Gouin *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Geneviève Gauthier ÉLUE


Bécancour

Mairie

Jean-Guy Dubois * 4053

Martine Pepin 1310


Conseiller (siège 1)

Fernand Croteau *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Ginette Dubé 1316

Raymond St-Onge *3664


Conseiller (siège 3)

Pierre Moras ÉLU


Conseiller (siège 4)

Michel Allard 1812

Mario Gagné *2930


Conseiller (siège 5)

Mario Guilbert 1434

Julien Guillemette 966

Etienne Tourigny 550

Denis Vouligny 2031


Conseiller (siège 6)

Blak D. Blackburn 530

Joyce Hélie 1449

Carmen L. Pratte *3010


Deschaillons-sur-Saint-Laurent

Mairie

Christian Baril *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Daniel Demers *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Nancy Tousignant ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Robert Gendron *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Aucune candidature


Conseiller (siège 5)

René Caron *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Claudette Fournier *RÉÉLUE


Fortierville

Mairie

Julie Pressé ÉLUE


Conseiller (siège 1)

Marc Lemay *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Michel Fortier ÉLU


Conseiller (siège 3)

Yannick Pressé ÉLU


Conseiller (siège 4)

Éric Guillot *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Sébastien Laplante ÉLU


Conseiller (siège 6)

James Kingston *RÉÉLU


Grand-Saint-Esprit

Mairie

Julien Boudreault *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Francois St-Germain *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Philippe Gras *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Pascal Desrochers *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Sylvain Laroche ÉLU


Conseiller (siège 5)

Richard Gingras *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Roxanne Bathalon *RÉÉLUE


La Visitation-de-Yamaska

Mairie

Sylvain Laplante *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Alain Vouligny *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Pierre Dionne *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Sylvain Jutras (Louis-Georges) *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Sylvain Jutras (Jude) *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Pierre Bourassa *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Réjean Maillette *RÉÉLU


Lemieux

Mairie

Jean-Louis Belisle *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Josef Mathis *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Raymond Dumont *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Léo-Paul Côté *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Céleste Simard *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Myriam Bourgault *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Martin Blanchette *RÉÉLU


Manseau

Mairie

Guy St-Pierre *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Marc Bolduc 200

Claude Dubé *49


Conseiller (siège 2)

Tommy Gagné-Dubé ÉLU


Conseiller (siège 3)

Richard Beaulac *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Jonathan Sylvestre *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Suzanne Vachon *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

Katy Paquet ÉLUE


Nicolet

Mairie

Geneviève Dubois *RÉÉLUE


Conseiller (siège 1)

Lisa C. P.-Laforge 968

France Trudel 1171


Conseiller (siège 2)

Carolyne Aubin *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Luc Labrecque 1122

Jean Rousseau *1036


Conseiller (siège 4)

Stéphane Biron *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Réal Héon 480

Michel Paradis *1647


Conseiller (siège 6)

Denis Jutras *RÉÉLU


Parisville

Mairie

Maurice Grimard *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

René Guimond *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Dany Boucher *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Jean-François Bienvenue *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Marie-Blanche L’Hérault **ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Sylvain Paris *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Carole Plamondon ÉLUE


Pierreville

Mairie

Éric Descheneaux 644

André Descôteaux *473

Frederic Gentile 13


Conseiller (siège 1)

Nathalie Traversy ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Jimmy Descôteaux 726

Sylvie Shooner 401


Conseiller (siège 3)

Louise Champagne 99

Pierre Deschênes 434

Steeve Desmarais 594


Conseiller (siège 4)

Denise Descôteaux **549

Ginette Nadeau 558


Conseiller (siège 5)

Marie-Pier Guévin-Michaud ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Michel Bélisle *577

Bernard Marin 544


Saint-Célestin

Mairie (village)

Raymond Noël *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Sylvain Lamothe ÉLU


Conseiller (siège 2)

Yvon Parenteau *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Denis Croteau *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Marc Arseneault *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Louise McMahon ÉLUE


Conseiller (siège 6)

Olivier Lemire ÉLU


Saint-Célestin

Mairie (municipalité)

Michaël Bergeron **ÉLU


Conseiller (siège 1)

Jacques Morin *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Jocelyn Proulx *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Daniel Vouligny *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Mathieu Filion BeauchampÉLU


Conseiller (siège 5)

Marco Boucher *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Jean-Paul Chabot *RÉÉLU


Sainte-Cécile-de-Lévrard

Mairie

Simon Brunelle *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Eric Chastenay *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Carl Héon *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Pierre Carignan *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Michel Deshaies *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Jean-Marie Dionne ÉLU


Conseiller (siège 6)

Sébastien Lemay *RÉÉLU


Sainte-Eulalie

Mairie

Gilles Bédard 303

Andrée Brûlé **173


Conseiller (siège 1)

Steeve Fredette 205

Patrick Giroux 265


Conseiller (siège 2)

Guillaume Bergeron ÉLU


Conseiller (siège 3)

Alexandra Han 306

Claude Lambert 164


Conseiller (siège 4)

Alexandre Robert ÉLU


Conseiller (siège 5)

Pauline Fréchette 218

Louis Paris 252


Conseiller (siège 6)

Charles Collin 269

Sean Kent 197


Sainte-Françoise

Mairie

Mario Lyonnais *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Réal Dupont 96

Sylvain Pelletier *171


Conseiller (siège 2)

Martin Beaulac *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Alain Gagnon *44

Dominique Neault 223


Conseiller (siège 4)

Alain Leblanc 127

Yvon Paulin 45

Michel Proulx 92


Conseiller (siège 5)

Claude Gagnon *110

Yoland Neault 157


Conseiller (siège 6)

Alain Bédard *180

Patricia Decelles 103


Saint-Elphège

Mairie

Mario Lefebvre *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Benoit Paquette *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Jean-François Veilleux *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Victor Laforce *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Stéphane Vincelette ÉLU


Conseiller (siège 5)

Gaetan Lefebvre *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Stefano GianoliÉLU


Sainte-Marie-de-Blandford

Mairie

Ginette Deshaies 179

Louis Martel *92


Conseiller (siège 1)

Pierre Sévégny *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Michel Beauchesne *RÉÉLU


Conseiller (siège 3)

Lise Demers *RÉÉLUE


Conseiller (siège 4)

Yves Desrochers *RÉÉLU


Conseiller (siège 5)

Christian Desrochers *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Donatien Beaulieu ÉLU


Sainte-Monique

Mairie

Denise Gendron ÉLUE


Conseiller (siège 1)

Vernhar-L. G. Beaulac ÉLU


Conseiller (siège 2)

Nathalie Chapdelaine ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Sylvie Laplante ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Michel Veilleux ÉLU


Conseiller (siège 5)

Claude Lemire ÉLU


Conseiller (siège 6)

Gilles Montembeault *RÉÉLU


Sainte-Perpétue

Mairie

Guy Dupuis **ÉLU


Conseiller (siège 1)

Richard Baril ÉLU


Conseiller (siège 2)

François Brodeur ÉLU


Conseiller (siège 3)

Lucie Lavictoire ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Marie-Pier Bourassa ÉLUE


Conseiller (siège 5)

François Pinard *RÉÉLU


Conseiller (siège 6)

Luc Laplante *RÉÉLU


Sainte-Sophie-de-Lévrard

Mairie

Jean-Guy Beaudet *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Serge Turmel *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Jacqueline Lambert *150

Patrice Vaugeois 145


Conseiller (siège 3)

Sylvie Lambert ÉLUE


Conseiller (siège 4)

Mathieu Fournier 207

Pierre Gravel *94


Conseiller (siège 5)

Danièle Gagnon *166

Georges Poisson 131


Conseiller (siège 6)

Nancy C. Demers 150

Claude Gagné 145


Saint-François-du-Lac

Mairie

Pascal Théroux **738

Pierre Yelle *237


Conseiller (siège 1)

Nathalie Gamelin 728

Daniel Parenteau 224


Conseiller (siège 2)

Micheline Bédard 303

Jean Duhaime *660


Conseiller (siège 3)

Denise Bernier 250

Yves Plante *711


Conseiller (siège 4)

René Jean 300

Daniel Labbé *663


Conseiller (siège 5)

Suzanne Bédard 268

Réjean Gamelin *692


Conseiller (siège 6)

Anny Boisjoli 741

Alain Poirier 205


Saint-Léonard-d’Aston

Mairie

Jean-Guy Doucet ÉLU


Conseiller (siège 1)

Jean Allard ÉLU


Conseiller (siège 2)

Sylvie René ÉLUE


Conseiller (siège 3)

René Doucet ÉLU


Conseiller (siège 4)

Réjean Labarre ÉLU


Conseiller (siège 5)

Jean-Claude Guévin **ÉLU


Conseiller (siège 6)

Mario Laplante *RÉÉLU


Saint-Pierre-les- Becquets

Mairie

Éric Dupont 287

Yves Tousignant *279


Conseiller (siège 1)

Claude Durand *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Louise Hudon 243 

Jean-Lorrain Lafond *316


Conseiller (siège 3)

Yvon Potvin ÉLU


Conseiller (siège 4)

Gilles Marchand ÉLU


Conseiller (siège 5)

Ronald Bond ÉLU


Conseiller (siège 6)

Guy Lupien **227

Renald Paquin 333


Saint-Sylvère

Mairie

Claude Beaudoin **212

Adrien Pellerin *257


Conseiller (siège 1)

Sylvie Tanguay ÉLUE


Conseiller (siège 2)

Priska Kirouac ÉLUE


Conseiller (siège 3)

Normand Dubois ÉLU


Conseiller (siège 4)

André Lauzière 249

Sylvain Thibault 208


Conseiller (siège 5)

Robert Morissette ÉLU


Conseiller (siège 6)

Marc St-Louis ÉLU


Saint-Wenceslas

Mairie

Réal Deschênes *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Léo Leblanc *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Nicole L. Dubord *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Robert Michaud *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Patricia Lebel *RÉÉLUE


Conseiller (siège 5)

Léo Boucher ÉLU


Conseiller (siège 6)

Marie-Josée Tourigny *RÉÉLUE


Saint-Zéphirin-de-Courval

Mairie

Mathieu Lemire *RÉÉLU


Conseiller (siège 1)

Yvan Fréchette *RÉÉLU


Conseiller (siège 2)

Sylvie Jutras *RÉÉLUE


Conseiller (siège 3)

Dany Caron *RÉÉLU


Conseiller (siège 4)

Dany Drolet ÉLUE


Conseiller (siège 5)

Chantal St-Cyr *RÉÉLUE


Conseiller (siège 6)

François Leclerc *RÉÉLU

LÉGENDE

*Candidat sortant

**Candidat sortant d’un autre poste


Source: Directeur général des élections du Québec


Dernière mise à jour: 10h, le 6 novembre 2017.