Liste des candidats en Mauricie

Batiscan

Mairie

Sonya Auclair *

Christian Fortin

Conseiller (siège 1)

Henriette Rivard Desbiens *

Louise Tremblay **

Conseiller (siège 2)

Monique Drouin *

Ginette Mathieu

Conseiller (siège 3)

Yves Gagnon

André Robitaille *

Conseiller (siège 4)

Pierre Châteauneuf *

Sébastien Hélie

Conseiller (siège 5)

Jöel Bégin

Sylvain Dussault

Conseiller (siège 6)

Jean Charest *

René Proteau

Champlain

Mairie

Guy Simon *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Paul-Arthur Hamelin **

Sébastien Marchand *

Conseiller (siège 2)

Jocelyne Poirier *RÉÉLUE

Conseiller (siège 3)

Yvon Sauvageau *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Jean-Paul Leblanc

Louis Massicotte

Conseiller (siège 5)

Mireille LeBlanc *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Claude Boisvert *RÉÉLU

Charette

Mairie

Claude Boulanger *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Pierre De CharetteÉLU

Conseiller (siège 2)

Aucune candidature

Conseiller (siège 3)

Linda PlouffeÉLUE

Conseiller (siège 4)

Chantal BelleriveÉLUE

Conseiller (siège 5)

Daniel AllardÉLU

Conseiller (siège 6)

André Lord *RÉÉLU

Grandes-Piles

Mairie

Jocelyne Auger **

Michel Germain **

Conseiller (siège 1)

Jean-François Dubois

Serge Gélinas

Conseiller (siège 2)

Kimberly Nadeau *RÉÉLUE

Conseiller (siège 3)

Frédéric Harnois *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Pierrette FontaineÉLUE

Conseiller (siège 5)

Jacques LemayÉLU

Conseiller (siège 6)

Martine Monniez Muller

Michel Sesena

Hérouxville

Mairie

Serge Ayotte

Bernard Thompson *

Conseiller (siège 1)

Marco PérignyÉLU

Conseiller (siège 2)

Carole Hubert Ruel

Daniel Magny *

Conseiller (siège 3)

Diane Jacob *RÉÉLUE

Conseiller (siège 4)

Michel TremblayÉLU

Conseiller (siège 5)

Helene GilbertÉLUE

Conseiller (siège 6)

Yvan Bordeleau ÉLU

La Bostonnais

Mairie

Rachel Fluet

Michel Sylvain **

Conseiller (siège 1)

François BaugéeÉLU

Conseiller (siège 2)

François Descarreaux *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Clermont Ricard ÉLU

Conseiller (siège 4)

Marie-Elizabeth Courtemanche *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Renée Ouellette *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Claude Hénault ÉLU

Lac-aux-Sables

Mairie

Yvon Bourassa **

Jean-Claude Tessier *

Conseiller (siège 1)

Claude Gauthier

Léo Lorenson

Julie Ricard *

Conseiller (siège 2)

Pierre Béland

Nicolas Hamelin *

Conseiller (siège 3)

Jean-Pierre Delisle

Yvan Hamelin

Conseiller (siège 4)

Daniel Beaupré

Denis Cloutier

Conseiller (siège 5)

Suzanne Béland

Réjean Gauthier *

Conseiller (siège 6)

Dominique Lavallée *RÉÉLUE

Lac-Édouard

Mairie

Larry Bernier *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Claude Lavoie

Denis Skene

Conseiller (siège 2)

Sylvie McMahonÉLUE

Conseiller (siège 3)

Jules Morisset *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Henry RiouxÉLU

Conseiller (siège 5)

Adrien Francoeur *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Gilles Lepage *RÉÉLU

La Tuque

Mairie

Rémy Beaudoin

Michel Pronovost

Alexandre Quessy

Pierre-David Tremblay

Conseiller (siège 1)

Éric Chagnon

Nancy Fontaine

Sylvie Lachapelle *

Mario Lefebvre

Guy Talbot

Conseiller (siège 2)

Manon Côté

Gary Doston

Claude Gagnon *

Conseiller (siège 3)

Pierre Caron

Luc Martel *

Conseiller (siège 4)

Nancy Côté

Jean-Marc Dumont

Clément Lebel

Roger Mantha

Roger Martel

Réjean Trottier

Conseiller (siège 5)

Jean Duchesneau *

Arnoldo Salis

Conseiller (siège 6)

Alain Baribeault

Caroline Bérubé

Julien Boisvert *

Louiseville

Mairie

Yvon Deshaies *

Guy Richard

Laurent Robitaille

Conseiller (siège 1)

Paul Bellemare

Gilles Pagé

Conseiller (siège 2)

Françoise Hogue Plante **

Réjean M Rioux

Conseiller (siège 3)

Charles Fréchette **

Mike Touzin

Conseiller (siège 4)

Marc Gélinas

Sylvie Noël

Conseiller (siège 5)

André Lamy **

Alain Pichette

Conseiller (siège 6) 

Murielle Bergeron Milette **

Michel Neveu

Maskinongé

Mairie

Alain Bélanger

Roger Michaud *

Conseiller (siège 1) 

Marc Cantin

Jacques Damphousse

Conseiller (siège 2) 

René Plante *RÉÉLU

Conseiller (siège 3) 

Jonathan Lacourse *RÉÉLU

Conseiller (siège 4) 

Jacques Paquin *RÉÉLU

Conseiller (siège 5) 

Carole Dumontier

Richard Dupuis

Conseiller (siège 6) 

Luc Béland

Philippe Brodeur

Notre-Dame-de-Montauban

Mairie

Serge Deraspe

Jean-Guy Lavoie *

Conseiller (siège 1)

Jacinthe Arsenault

Martine Frenette

Conseiller (siège 2)

Gérald Delisle *

Marjolaine Morasse

Conseiller (siège 3)

Diane Du Sablon

Normand Hudon

Jean-Louis Martel **

Yves Pagé **

Conseiller (siège 4)

Donald Dryburgh

Diane Morasse Léveillé *

Conseiller (siège 5)

Ginette Bourré

Michel Sasseville *

Conseiller (siège 6)

Guylaine GauthierÉLUE

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Mairie

Lysa Bergeron

Luc Dostaler *

Conseiller (siège 1)

Jacques Trépanier *RÉÉLU

Conseiller (siège 2)

Jean-Guy Mongrain *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Jean-Pierre Binette *

Stéphanie Morin

Marie-Jade Vien

Conseiller (siège 4)

Julie Régis *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Gaétan Bergeron

Daniel Duchemin *

Conseiller (siège 6)

Clément PratteÉLU

Saint-Adelphe

Mairie

Paul Labranche *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Bernita Tétrault *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

Mario Montambault *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Léon Gagnon *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Denis SavardÉLU

Conseiller (siège 5)

Suzanne TessierÉLUE

Conseiller (siège 6)

Claude Thiffault ÉLU

Saint-Alexis-des-Monts

Mairie

Michel Bourassa *

Jean-Paul Diamond

Richard Rhéaume

Conseiller (siège 1)

Pierre Meunier *

Jean Paquin

Yves Robert

Conseiller (siège 2)

Lorraine L. Lambert *

Madeleine L. Robert

Conseiller (siège 3)

Pierre Picotte *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Serge Désy

Jean-Pierre Frappier *

Conseiller (siège 5)

Alexis Charbonneau *

Michel Cordeau

Conseiller (siège 6)

Mélanie Lacoursière *RÉÉLUE

Saint-Barnabé

Mairie

Julie Gentes

Michel Lemay *

Conseiller (siège 1)

Stéphanie Rivard ÉLUE

Conseiller (siège 2)

Michel Bournival *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Jacques Labrèche ÉLU

Conseiller (siège 4)

Geneviève St-Louis *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Louise LamyÉLUE

Conseiller (siège 6)

Jimmy Gélinas ÉLU

Saint-Boniface

Mairie

Marie-Paule Caron **

Pierre Desaulniers

Jean St-Louis **

Conseiller (siège 1)

Luc Arseneault ÉLU

Conseiller (siège 2)

Marie-Eve Landry ÉLUE

Conseiller (siège 3)

Jonathan Fleury

Jonathan Pilon *

Stéphanie Ratté

Conseiller (siège 4)

Sylvio Bourgeois ÉLU

Conseiller (siège 5)

Stéphane Normandin

Michel Perron *

Conseiller (siège 6)

Benjamin Brousseau

Louis Lemay *

Saint-Édouard-de-Maskinongé

Mairie

Johanne Champagne **

Réal Normandin **

Conseiller (siège 1)

Simon JulienÉLU

Conseiller (siège 2)

Kim D’AllaireÉLUE

Conseiller (siège 3)

André Vanasse *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Nancy Beauregard **

Claudette Délisle

Conseiller (siège 5)

Yves Bellemare

Michel Fréchette *

Conseiller (siège 6)

Claude Lamirande ÉLU

Saint-Élie-de-Caxton

Mairie

Robert Gauthier

Sébastien Houle **

Conseiller (siège 1)

Christina Béland

Claudette Caron

Conseiller (siège 2)

Benoit Blanchette

Lucie Hamelin

Lise Vaugeois Lachance

Conseiller (siège 3)

Donald Pelletier

Charline Plante *

Conseiller (siège 4)

Francine BuissonÉLUE

Conseiller (siège 5)

François Beaudry

Robert Grenier 

Conseiller (siège 6)

Jacques Defoy

Raouf Gargouri

Claire Piché

Saint- Étienne-des-Grès

Mairie

Robert Landry *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Richard St-Pierre *RÉÉLU

Conseiller (siège 2)

Jocelyn Isabelle *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

David Chrétien

Mathieu Lahaye

Nancy Mignault

Conseiller (siège 4)

Marc Bastien *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Nicolas Gauthier *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Gaëtan Léveillé *RÉÉLU

Saint-Justin

Mairie

Michel C. Cousineau

François Gagnon **

Conseiller (siège 1)

Nicolas PerreaultÉLU

Conseiller (siège 2)

Guylaine Bellemare *

Alain Deschênes

Johanne Paquêt ** 

Conseiller (siège 3)

Robert Francoeur **

Denis Mckinnon

Conseiller (siège 4)

Sonia Bellemare

Denis Frappier *

Conseiller (siège 5)

Danielle Baron ÉLUE

Conseiller (siège 6)

Michèle Dion

Eric Gaboury

Saint-Léon-le-Grand

Mairie

Robert Lalonde *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Marilyne GélinasÉLUE

Conseiller (siège 2)

Sylvain Arvisais *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Martin Laterreur *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Charles CharetteÉLU

Conseiller (siège 5)

Katy Gélinas *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Isabelle Bouchard *RÉÉLUE

Saint-Luc-de-Vincennes

Mairie

Jean-Claude Milot *

Mirka P. Bourdages

Conseiller (siège 1)

Claude LavoieÉLU

Conseiller (siège 2)

Therese ThiviergeÉLUE

Conseiller (siège 3)

Jacques Lefebvre*

Gilles Veillette

Conseiller (siège 4)

Nicole Grenon *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Françoise Asselin *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Robert Normandin *

Yan Normandin

Saint-Mathieu-du-Parc

Mairie

Pierre Bertrand

Josée Magny **

Conseiller (siège 1)

Michel Langlois *RÉÉLU

Conseiller (siège 2)

Pierre Bellemare

Renald Grenier

Guy Marcotte 

Conseiller (siège 3)

Alain Dorval

Laurier Gélinas

Véronique Latte 

Conseiller (siège 4)

Jacques Lachance

Louis Tremblay

Conseiller (siège 5)

Daniel Gagnon

Claude Mayrand

Conseiller (siège 6)

André Bordeleau *RÉÉLU

Saint-Maurice

Mairie

Gérard Bruneau *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Céline Déraspe *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

Donald Jacob *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Margot Garceau

Mario Massicotte *

Conseiller (siège 4)

Maurice Bérubé

Yannick Marchand

Sylvain Montreuil

Conseiller (siège 5)

Sophie Gagnon *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Michel Beaumier *RÉÉLU

Saint-Narcisse

Mairie

Guy Veillette *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Daniel BédardÉLU

Conseiller (siège 2)

Nathalie Jacob *RÉÉLUE

Conseiller (siège 3)

Michel LarivièreÉLU

Conseiller (siège 4)

Linda MacCulloch *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Denis Chartier *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Gilles Gauthier *RÉÉLU

Saint-Paulin

Mairie

Serge Dubé *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Claire Boucher *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

André St-Louis *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Claude Frappier *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Laurence Requilé *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Jacques Frappier *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Mario Lessard *RÉÉLU

Saint-Prosper-de-Champlain

Mairie

Yan Boissonnault

René Gravel

Michel Grosleau *

Conseiller (siège 1)

Michel Croteau *

Alain Fournier

Conseiller (siège 2)

Amélie Caron

Line Toupin

Conseiller (siège 3)

Patrice MooreÉLU

Conseiller (siège 4)

Louis-Philippe Gravel **

Richard Tessier *

Conseiller (siège 5)

France Bédard

Damien Gagnon

Conseiller (siège 6)

Chantal Dansereau *RÉÉLUE

Saint-Roch-de-Mékinac

Mairie

Guy Dessureault *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Marlene Doucet *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

Robert Doucet *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Robert Tessier *RÉÉLU

Conseiller (siège 4)

Serge Trudel *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Micheline DemersÉLUE

Conseiller (siège 6)

Gaétan Beauchesne *RÉÉLU

Saint-Sévère

Mairie

Raymond Lacerte **

Jean-Yves St-Arnaud **

Conseiller (siège 1)

Jacinthe Noël *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

Olivier LamyÉLU

Conseiller (siège 3)

Valérie Bégin

Antoine Gélinas

Conseiller (siège 4)

Daniel Lamy *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Martial Lacerte *

Dany Lambert 

Conseiller (siège 6)

Denis Arvisais *RÉÉLU

Saint-Séverin

Mairie

Julie Trépanier *RÉÉLUE

Conseiller (siège 1)

Steve RichardÉLU

Conseiller (siège 2)

Stéphanie GodinÉLUE

Conseiller (siège 3)

Zoé Plante-BerthiaumeÉLUE

Conseiller (siège 4)

Patrice Baril *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Pierre Lafontaine *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Stephane Goulet ÉLU

Saint-Stanislas

Mairie

Sylvain Déry

Anne-Marie Lafontaine

L’élection à la mairie de Saint-Stanislas se déroulera le 3 décembre de 10h à 20h. Le vote par anticipation est prévu le 26 novembre.

Conseiller (siège 1)

Lucie Jacob ÉLUE

Conseiller (siège 2)

Yves Bédard ÉLU

Conseiller (siège 3)

Lise Déry **ÉLUE

Conseiller (siège 4)

Lorraine Boisvert ÉLUE

Conseiller (siège 5)

Paul Goyette ÉLU

Conseiller (siège 6)

Dominique Cossette *RÉÉLU

Saint-Tite

Mairie

André Léveillé *

Annie Pronovost **

Conseiller (siège 1)

Jules Duchemin

Marie-Andrée Trudel **

Conseiller (siège 2)

Martine St-Amant 

Yvon Veillette *

Conseiller (siège 3)

Gilles Damphousse *

Claude St-Amand

Conseiller (siège 4)

Sonia RichardÉLUE

Conseiller (siège 5)

Gaétan Tessier *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Marie-Eve Tremblay ÉLUE

Sainte-Angèle-de-Prémont

Mairie

Barbara Paillé *RÉÉLUE

Conseiller (siège 1)

Marie-Claude Lafond

Sébastien Pedneault

Conseiller (siège 2)

Doris Jetté *RÉÉLUE

Conseiller (siège 3)

Julie Bibeau

Pascal Lessard *

Conseiller (siège 4)

Murielle L. Lessard *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Denis Bergeron *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Georges Lysight *RÉÉLU

Sainte-Anne-de-la-Pérade

Mairie

Diane Aubut *RÉÉLUE

Conseiller (siège 1)

Yves VinetteÉLU

Conseiller (siège 2)

Francis Perron *RÉÉLU

Conseiller (siège 3)

Germaine Leboeuf *RÉÉLUE

Conseiller (siège 4)

Elizabeth FaucherÉLUE

Conseiller (siège 5)

Nancy Benoit *RÉÉLUE

Conseiller (siège 6)

Gérald Bilodeau

Richard Cossette *

Sainte-Geneviève-de-Batiscan

Mairie

Christian Gendron *RÉÉLU

Conseiller (siège 1)

Marie-Claude Samuel *RÉÉLUE

Conseiller (siège 2)

Annie Van Den BroekÉLUE

Conseiller (siège 3)

Pierre Gervais

Yanick Godon

Alexandre Villemure

Conseiller (siège 4)

Réjean Marchand *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Mikaël Carpentier

Normand Charest *

Conseiller (siège 6)

Gilles Mathon *RÉÉLU

Sainte-Thècle

Mairie

Alain Magnan

Michel Rheault

Alain Vallée *

André C. Veillette

Conseiller (siège 1)

France Cloutier

Jean-François Couture *

Conseiller (siège 2)

David Plamondon

Claudette Trudel Bédard *

Conseiller (siège 3)

Julie Bertrand

Gilles Lacourse

Conseiller (siège 4)

Marc Cloutier

Caroline Poisson *

Conseiller (siège 5)

Pascale Marcouiller

Jacques Tessier *

Conseiller (siège 6)

Bertin Cloutier *

Yves Paquin

Sainte-Ursule

Mairie

Serge Béland

Réjean Carle *

Conseiller (siège 1)

Denise BélandÉLUE

Conseiller (siège 2)

Jeannis Charette *

Marc Noël

Conseiller (siège 3)

Ghislain Bellemare *

Sylvie Lessard

Conseiller (siège 4)

Josée Bellemare *RÉÉLUE

Conseiller (siège 5)

Jacinthe Bourgeois *

Philippe Dauphin

Conseiller (siège 6)

Sylvie Béland *RÉÉLUE

Trois-Rives

Mairie

Claude Doucet

Joël Francoeur

Lucien Mongrain *

Conseiller (siège 1)

Gérald Naud

Godfrey Plachta *

Éric Sénécal

Conseiller (siège 2)

Réjean Lahaie

Pierre Lemieux

Conseiller (siège 3)

Caroline Naud *RÉÉLUE

Conseiller (siège 4)

Line Boudreau

Lise Roy Guillemette *

Conseiller (siège 5)

Ninon Fortier *

Éric Roberge

Conseiller (siège 6)

Diane Moody

Judith St-Arneault

Yamachiche

Mairie

Paul Carbonneau **

Michel Isabelle *

Conseiller (siège 1)

Dominic Germain *RÉÉLU

Conseiller (siège 2)

Mario PoissonÉLU

Conseiller (siège 3)

Serge Ferron

Larry McKinnon

Conseiller (siège 4)

Dany Trahan *RÉÉLU

Conseiller (siège 5)

Gaétan Beauclair *RÉÉLU

Conseiller (siège 6)

Jean-Marie Lamy *RÉÉLU


LÉGENDE

*Candidat sortant

**Candidat sortant d’un autre poste

Source: Directeur général des élections du Québec

Dernière mise à jour: 17 h, le 3 novembre 2017