La Basilique Notre-Dame-du-Cap accueillera plusieurs célébrations eucharistiques les 24 et 25 décembre.

Célébrations eucharistiques du temps des Fêtes

Diocèse de Trois-Rivières 
24 décembre 
14 h 30
Centre Avellin-Dalcourt                                     
16 h
Jean XXIII (dans l'église en haut)
Jean XXIII (au sous-sol avec animation musicale)
Lac-Édouard
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)
Notre-Dame-du-Mont-Carmel (messe des jeunes)
Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)
Saint-Barnabé
Saint-Eugène
Saint-Léon-le-Grand
Saint-Michel-des-Forges
Saint-Paul
Sainte-Bernadette (messe familiale)
Sainte-Catherine-de-Sienne (messe familiale avec participation de jeunes et chorale Choeur des îles + mini concert avant la messe)
Sainte-Marguerite (messe concert)
16 h 30
Sainte-Jeanne d'Arc
18 h
Jean XXIII
Saint-Laurent
18 h 30
Saint-Élie-de-Caxton (messe familiale)
Saint-Éloi-les-Mines
Saint-Georges (sans eucharistie pour les touts-petits)
Saint-Lazare (crèche vivante avec jeunes de la catéchèse)
Sainte-Bernadette
19 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap (au sous-sol - messe familiale)
Grande-Anse
Jardins Laviolette (messe concert)
Lac-à-la-Tortue (accordéon et piano)
Saint-François-Xavier (Batiscan)
Saint-Gérard-des-Laurentides (participation chorale des jeunes)
Saint-Marc (crèche vivante)
Saint-Odilon
Saint-Sauveur (pour les jeunes)
Sainte-Flore
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
19 h 15
Saint-Zéphirin (célébration familiale)
19 h 30
Saint-Charles-Garnier
Saint-Joseph (Maskinongé)
Saint-Justin
Saint-Maurice (messe familiale)
Saint-Séverin-de-Proulxville
Saint-Thomas-de-Caxton
Saint-Tite (messe des jeunes)
Sainte-Angèle-de-Prémont
20 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap 
Chapelle du Séminaire Saint-Joseph
Charette (Notre-Dame-des-Neiges)
Jean-XXIII
Saint-Adelphe (pièce de théâtre)
Saint-Boniface
(mini-récital Choeur Amis-Voix)
Saint-Gabriel-Archange
Saint-Georges (sans eucharistie : pour les familles)
Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
Saint-Jean-des-Piles (crèche vivante)
Saint-Laurent
Saint-Narcisse (crèche vivante et chants)
Saint-Paulin
Saint-Pie X (messe concert)
Sainte-Anne (Yamachiche)
Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur des Iles + mini concert avant la messe)
Sainte-Geneviève-de-Batiscan
Wemotaci (Sainte-Rose-de-Lima) (familiale)
20 h 30
Marie-Médiatrice (messe adaptée)
Notre-Dame-de-la-Présentation (animation Francine Dufour et son équipe)
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Patrick
Saint-Rémi du Lac-aux-Sables
Saint-Sauveur (chorale paroissiale)
Saint-Thomas (secteurs Parent et Clova)
21 h
Assomption
Lac-à-Beauce
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)
Notre-Dame-du-Mont-Carmel (avec chorale)
Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)
Saint-Édouard
Saint-Louis-de-France
Saint-Pierre
21 h 30
Basilique Notre-Dame-du-Cap (Choeur du Sanctuaire)
Saint-Étienne-des-Grès
Saint-Timothée (Hérouxville)
Sainte-Jeanne d'Arc
Sainte-Ursule
22 h
La Bostonnais
Saint-Gérard-des-Laurentides (Chorale des adultes)
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Laurent
Saint-Maurice
Saint-Michel-des-Forges
Saint-Sauveur (chorale familiale)
Saint-Sévère
Sainte-Famille
Sainte-Thérèse-de-l'enfant-Jésus
22 h 30
Notre-Dame-des-Anges
23 h
Petit Sanctaire du Cap
Saint-Tite
Messe de minuit
Basilique Notre-Dame-du-Cap (avec la Maîtrise du Cap)
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)
Notre-Dame-de-la-Présentation (mini-concert et messe animée par un quatuor)
Notre-Dame-du-Mont-Carmel (musique et chants de Noël)
Saint-Élie-de-Caxton
Saint-Narcisse
Saint-Paul
Saint-Sauveur
Saint-Zéphirin (précédé d'un mini-concert)
25 décembre 2015
9 h
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Saint-Louis-de-France
Saint-Paulin
Sainte-Jeanne d'Arc 
9 h 30
Saint-Thomas (secteurs Parent et Clova)
Saint-Tite (au Foyer Mgr-Paquin)
Très-Saint-Sacrement
10 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap
Lac-à-la-Tortue (S. Deshaies guitariste et violoniste)
Saint-Gérard-des-Laurentides
Saint-Jean-de-Brébeuf
Saint-Lazare
Saint-Maurice
Sainte-Catherine-de-Sienne (Chorale Choeur de Sienne)
10 h 30
Jean-XXIII
Saint-Antoine-de-Padoue (Louiseville)
Saint-Élie-de-Caxton (Célébration de la Parole)
Saint-Étienne-des-Grès (Célébration de la Parole)
Saint-Luc-de-Vincennes
Saint-Marc
Saint-Patrick
Saint-Paul
Saint-Pierre
Saint-Zéphirin
Sainte-Bernadette
11 h
La-Visitation-de-la-Sainte-Vierge (Pointe-du-Lac)
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Sauveur (chant et guitare)
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
16 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap
Diocèse de Nicolet
Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre
24 décembre 2015
16 h
Sainte-Marie-de-Blandford 
(messe vivante)
Saint-Zéphirin-de-Courval
16 h 30
Cathédrale de Nicolet (messe familiale)
Nativité-de-la-Bienheureuse-Vierge-Marie (Bécancour; messe familiale)
Notre-Dame-des-Sept-Douleurs (Pierreville; messe familiale)
Sainte-Eulalie 
Saint-Grégoire-le-Grand (crèche vivante)
Saint-Joseph (Manseau; messe vivante)
Saint-Raphaël (Aston Jonction)
19 h
Chapelle du Port St-François (avec chorale)
Sainte-Monique
19 h 30 
Sacré-Coeur-de-Jésus (Lemieux; messe familiale)
Sainte-Angèle-de-Laval (messe familiale) 
Saint-Édouard (Gentilly; messe familiale)
Saint-Èlphège (enfants et jeunes familles)
Saint-Léonard (chorale et crèche vivante)
Saint-Pierre-apôtre (Saint-Pierre-les-Becquets; messe vivante)
Saint-Wenceslas
20 h
Saint-Célestin (crèche vivante)
Saint-François-de-Sales (Odanak; messe traditionnelle)
21 h 30
Saint-Antoine de Padoue (Baie-du-Febvre)
22 h
Précieux-Sang (crèche vivante)
Sainte-Cécile-de-Lévrard (messe familiale)
Sainte-Gertrude
Sainte-Sophie-de-Lévrard (messe vivante)
Messe de minuit
Cathédrale de Nicolet (avec animation)
La Visitation (mini-récital à 23h30)
Sainte-Angèle-de-Laval (messe familiale)
Saint-François-du-Lac 
Saint-Grégoire-le-Grand (messe familiale)
Saint-Sylvère
25 décembre
9 h
Saint-Léonard
9 h 30
Saint-François-du-Lac
10 h
Cathédrale de Nicolet (célébration avec animation)
Saint-Grégoire-le-Grand (messe familiale)
Saint-Pierre-les-Becquets
10 h 30
Gentilly
Saint-Wenceslas