On peut voir une crèche de Noël unique à la Cathédrale de Trois-Rivières, réalisée par les Pauvres de Saint-François. Une représentation du mystère de la Nativité du Seigneur Jésus, en continuité avec la tradition inaugurée par saint François d’Assise dans la nuit de Noël de l’an 1223.

Célébrations eucharistiques du temps des Fêtes

24 décembre

16h

Jean XXIII (messe familiale)

Lac-Édouard (célébration de la Parole)

Louiseville (célébration de la Parole)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (messe familiale)

Pointe-du-Lac (crèche vivante)

Saint-André (chorale enfants)

Saint-Barnabé

Saint-Jean-de-Brébeuf

Saint-Lazare (messe familiale crèche vivante)

Saint-Léon

Saint-Michel-des-Forges (messe familiale)

Saint-Paul

Saint-Paulin

Saint-Séverin

Sainte-Bernadette (messe familiale crèche vivante)

Sainte-Catherine-de-Sienne (messe familiale)

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (sous-sol de la Basilique, messe familiale)

17h

Champlain (messe familiale)

Sainte-Anne-de-la-Pérade (messe familiale)

18h

Jean XXIII

Saint-Élie-de-Caxton

Saint-Laurent (messe familiale)

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (Petit Sanctuaire, messe en espagnol)

18h30

Saint-Éloi

Saint-Tite

19h

Cathédrale de l’Assomption

Charette

Jardins Laviolette

Louiseville

Saint-Charles-Garnier

Saint-Jacques-des-Piles

Saint-Joseph-de-Mékinac (célébration de la Parole)

Saint-Marc (messe familiale)

Saint-Odilon (messe familiale crèche vivante)

Saint-Prosper

Saint-Sauveur (messe pour enfants)

Saint-Théophile

Saint-Zéphirin (messe familiale)

Sainte-Flore

Sainte-Marguerite

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus (messe familiale)

Sanctuaire Notre-Dame-Du-Cap (Basilique, veillée de Noël et eucharistie)

19h30

Batiscan

Saint-Thomas-de-Caxton

Sainte-Thècle

20h

Jean XXIII

Saint-Adelphe

Saint-André (chorale paroissiale)

Saint-Boniface

Saint-Édouard

Saint-Gabriel Archange

Saint-Georges

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Jean-des-Piles

Saint-Laurent

Saint-Luc-de-Vincennes

Saint-Maurice

Saint-Patrick

Saint-Rémi

Sainte-Catherine-de-Sienne

Sainte-Ursule

Très-Saint-Sacrement

Wemotaci (messe avec Mgr Martin Veillette)

20h30

Lac-à-Beauce

Notre-Dame-de-la-Présentation (Quatuor)

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

21h

Assomption

Maskinongé

Saint-Louis-de-France

Saint-Stanislas (célébration de la Parole)

Saint-Timothée

21h30

Notre-Dame-du-Mont-Carmel (chorale paroissiale)

Saint-Étienne-de-Grès (messe avec animation)

Saint-Pie-X

Saint-Sévère

Sainte-Geneviève

Sainte-Jeanne-D’Arc (chant Esther Belleville)

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (Basilique, messe avec Choeur du Sanctuaire)

22h

Cathédrale de l’Assomption

La Bostonnais

Notre-Dame-des-Anges

Pointe-du-Lac

Saint-Alexis-des-Monts

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Mathieu

Saint-Sauveur (chorale familiale)

Sainte-Famille (chorale)

Sainte-Thècle

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

22h30

Saint-Tite

Minuit

Cathédrale de l’Assomption

Notre-Dame-de-la-Présentation (chant Esther Belleville)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Pointe-du-Lac

Saint-Élie-de-Caxton

Saint-Narcisse

Saint-Paul

Saint-Zéphirin (messe solennelle précédée d’un concert à 23 h 30)

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe avec les Petits Chanteurs de la Maîtrise du Cap)

25 décembre

9h

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Saint-Louis-de-France

Sainte-Jeanne-D’Arc (chant Esther Belleville)

Sainte-Marguerite

9h30

Saint-Tite (Foyer Mgr-Paquin)

10h

Saint-Gabriel Archange

Saint-Gérard-des-Laurentides

Sainte-Catherine-de-Sienne

Sainte-Thècle

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

10h15

Saint-André

10h30

Cathédrale de l’Assomption

Jean XXIII

Louiseville

Saint-Alexis-des-Monts

Saint-Étienne-des-Grès

Saint-Marc

Saint-Maurice

Saint-Narcisse

Saint-Patrick

Saint-Paul

Saint-Stanislas

Saint-Théophile

Saint-Zéphirin

Sainte-Bernadette

11h

Pointe-du-Lac

Saint-Jean-Baptiste

Saint-Laurent

Saint-Sauveur (chorale familiale)

16h

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

24 décembre

16h

Cathédrale de Nicolet (célébration familiale avec la participation des enfants présidée par Mgr André Gazaille)

Pierreville (messe familiale)

Saint-Zéphirin (centre communautaire)

Yamaska (messe familiale)

16h30

Aston-Jonction

Bécancour (liturgie de la parole familiale, chorale d’enfants)

Sainte-Eulalie

18h

Saint-Célestin (messe familiale, animation et crèche vivante)

19h

Chapelle Port Saint-François (célébration traditionnelle avec chorale)

Saint-Elphège (messe avec les enfants)

Saint-Gérard-Magella (cantiques de Noël)

19h30

Gentilly (messe familiale, chorale familiale)

Lemieux

Sainte-Angèle (messe avec chorale de jeunes)

Saint-Léonard d’Aston

Saint-Pierre-les-Becquets (messe familiale, chorale familiale, crèche vivante)

Saint-Wenceslas

20h

Odanak (messe de Noël traditionnelle à couleur abénaquise)

21h

Sainte-Monique

21h30

Précieux-Sang (célébration familiale avec ldes enfants)

22h

Saint-David (crèche vivante)

Sainte-Sophie-de-Lévrard

Saint-Sylvère

23h

La Visitation (avec chorale)

Minuit

Cathédrale de Nicolet (célébration traditionnelle avec chorale)

Sainte-Gertrude (apportez votre tuque du père Noël, collation après la messe)

Saint-François-du-Lac (messe de Noël traditionnelle)

Saint-Grégoire (célébration traditionnelle avec chorale)

Yamaska (avec chorale)

25 décembre

9h

Sainte-Cécile-de-Lévrard

9h30

Saint-François-du-Lac

10h

Baie-du-Febvre

Cathédrale de Nicolet (célébration traditionnelle avec chorale)

Saint-Grégoire (célébration traditionnelle)

10h30

Gentilly

Manseau

Saint-Léonard-d’Aston

Saint-Wenceslas

Yamaska