La basilique du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap.

Célébrations eucharistiques du jour de l'an

31 décembre
Diocèse de Trois-Rivières
31 décembre
7 h 30
Couvent des Carmes
 9 h
Saint-Thomas-de-Caxton
Saint-Sauveur (animation Esther Belleville)
9h 30
Saint-Tite (Foyer Paquin)
16 h
Assomption
Cathédrale de l'Assomption
Louiseville
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Résidence Les Maronniers
Saint-André
Saint-Éloi-les-Mines
Saint-Jean-de-Brébeuf
Saint-Lazare
Saint-Pierre
Sainte-Catherine-de-Sienne
Sainte-Famille
Sainte-Marguerite-de-Cortone
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
16 h 30
Jean XXIII
Lac-Édouard
Saint-Boniface
Saint-Paul
Saint-Sauveur (musique, chants et audiovisuel)
Saint-Théophile (Lac-à-la-Tortue -célébration de la Parole)
Sainte-Bernadette
19 h
Saint-Jacques
Saint-Laurent
19 h 15
Sainte-Thècle
19 h 30
Saint-Timothée
20 h
La Bostonnais
Sainte-Anne-de-la-Pérade (début des Fêtes du 350e)
23 h
Petit Sanctuaire du Cap
1er janvier
8 h 30
Jean XXIII
Saint-Jean-Baptiste
9 h
Assomption
Couvent des Carmes
Notre-Dame-des-Anges
Notre-Dame-des-Sept-Allégresses
Saint-Barnabé
Saint-Élie-de-Caxton
Saint-Eugène
Saint-Joseph de Maskinongé
Saint-Justin
Saint-Laurent
Saint-Léon-le-Grand
Saint-Louis-de-France
Saint-Luc-de-Vincennes
Saint-Paulin
Saint-Sévérin
Sainte-Jeanne d'Arc
Sainte-Thècle
9 h 30
Champlain
Charette 
Lac-à-Beauce
Saint-Mathieu-du-Parc (au centre communautaire)
Saint-Michel-des-Forges
Saint-Prosper
Saint-Stanislas
Sainte-Flore
Très-Saint-Sacrement
10 h 
Basilique Notre-Dame-du-Cap
Notre-Dame-de-la-Présentation (animation groupe d'Esther Belleville)
Notre-Dame-du-Mont-Carmel
Saint-Gabriel-Archange
Saint-Gérard-des-Laurentides
Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle
Saint-Jean-des-Piles
Saint-Maurice
Saint-Pie-X
Saint-Théophile (Lac-à-la-Tortue)
Sainte-Catherine-de-Sienne
10 h 15
Saint-André
Saint-Charles-Garnier
10 h 30
Cathédrale de l'Assomption (animation Les Pauvres de Saint-François)
Champlain
Jardins Laviolette
Jean XXIII
Louiseville
Notre-Dame-de-la-Visitation
Saint-Adelphe
Saint-Édouard
Saint-Étienne
Saint-Marc
Saint-Narcisse
Saint-Odilon
Saint-Patrick
Saint-Paul
Saint-Pierre
Saint-Rémi (Lac-aux-Sables)
Saint-Tite
Saint-Zéphirin
Sainte-Bernadette
Sainte-Geneviève-de-Batiscan
Sainte-Ursule
Sainte-Anne de Yamachiche
11 h
Pointe-du-Lac
Saint-Jean-Baptiste
Saint-Laurent
Sainte-Thérèse-de-l'Enfant-Jésus
11 h 15
Saint-Sauveur (animation chorale familiale et audiovisuel)
16 h
Basilique Notre-Dame-du-Cap
19 h
Sainte-Jeanne d'Arc
Diocèse de Nicolet
Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre
31 décembre
16 h 
Baie-du-Febvre
Saint-François-de-Sales
Saint-Grégoire
16 h 30 
Cathédrale de Nicolet (avec animation)
La Nativité de Bécancour
Sainte-Eulalie
Sainte-Marie-de-Blandford
Saint-Michel 
Saint-Pierre-les-Becquets
19 h 
Saint-François-du-Lac
Saint-Gérard-Majella (salle municipale au 435, rang Saint-Antoine)
19 h 30 
Saint-Léonard-d'Aston
Saint-Sylvère
1er janvier
8 h 45
Précieux-Sang
Sainte-Monique
9 h 
Lemieux
Sainte-Cécile-de-Lévrard
Sainte-Gertrude
Saint-Léonard-d'Aston
9 h 15
Aston-Jonction
9 h 30
Saint-François-du-Lac
Saint-Michel 
9 h 45
Saint-Grégoire
10 h  
Cathédrale de Nicolet (avec animation)
Saint-Zéphirin-de-Courval
10 h 30
Manseau
Saint-Édouard de Gentilly
Sainte-Sophie-de-Lévrard
Sainte-Eulalie
Saint-Wenceslas
10 h 45
Saint-David
11 h
La Visitation de Yamaska
Pierreville
Saint-Célestin
Sainte-Angèle-de-Laval