Noël en lumière se poursuit jusqu’au 6 janvier au Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

Célébrations eucharistiques du jour de l’An

31 décembre

9h

Saint-Gérard-des-Laurentides

16h

Cathédrale de l’Assomption

Saint-Jean-de-Brébeuf

Saint-Lazare

Saint-Paul

Sainte-Catherine-de-Sienne

Sainte-Famille

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe pour la paix)

16h30

Jean XXIII

Saint-Sauveur (chant)

Sainte-Bernadette

19h

Saint-Jacques-des-Piles

Saint-Laurent

20h30

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap (messe du temps nouveau)

1er janvier

8h30

Saint-Jean-Baptiste

9h

Assomption

Notre-Dames-des-Anges

Notre-Dames-des-Sept-Allégresses

Saint-Louis-de-France

Saint-Séverin

Saint- Thomas-de-Caxton

Sainte-Jeanne-D’Arc (chant Esther Belleville)

Sainte-Thècle

9h30

Saint-Michel-des-Forges

Saint-Sacrement

Saint-Stanislas (célébration de la Parole)

Sainte-Flore

10h

Notre-Dame-de-la-Présentation (chant Esther Belleville)

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Saint-Gabriel Archange

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Pie-X

Saint-Timothée

Sainte-Catherine- de-Sienne

Sanctuaire-Notre-Dame- du-Cap

10h15

Saint-André (chorale paroissiale)

10h30

Cathédrale de l’Assomption

Jardins Laviolette

Jean XXIII

Saint- Adelphe

Saint-Charles-Garnier

Saint-Étienne

Saint-Jean-des-Piles

Saint-Marc

Saint-Maurice

Saint-Narcisse

Saint-Odilon

Saint-Patrick

Saint-Paul

Saint-Rémi

Saint-Théophile

Saint-Tite

Saint-Zéphirin

Sainte-Bernadette

10h45

Sainte-Anne-de-la-Pérade

11 h

Pointe-du-Lac

Saint-Jean-Baptiste (célébration de la Parole)

Saint-Laurent

Sainte-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus

11h15

Saint-Sauveur (chant Esther Belleville)

16h

Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap

Diocèse de Nicolet

Zones Bécancour et Lac Saint-Pierre

31 décembre

9h

Saint-Grégoire

16h

Saint-François-de-Sales (Odanak)

16h30

Cathédrale de Nicolet (messe traditionnelle présidée par Mgr André Gazaille)

Saint-Michel (Yamaska)

Saint-Pierre-les-Becquets

Secteur Bécancour

19h

Centre communautaire Saint-Gérard-Majella

19h30

Saint-Sylvère

1er janvier

8h45

Précieux-Sang (messe avec chorale)

9h

Chapelle Port Saint-François (présidée par Mgr André Gazaille)

Manseau

Sainte-Gertrude

9h30

Sainte-Monique

Saint-François-du-Lac

Saint-Michel (Yamaska)

9h45

Saint-Grégoire (messe avec chorale)

10h

Cathédrale de Nicolet (célébration traditionnelle avec chorale présidée par Mgr André Gazaille)

10h30

Gentilly

Sainte-Sophie-de-Lévrard

10h45

Saint-David

11h

Pierreville

Saint-Célestin (messe avec chorale)

Sainte-Angèle (messe avec chorale)

Saint-Elphège