Célébrations eucharistiques du jour de l’an

Diocèse de Trois-Rivières

31 décembre

9h

Assomption

Couvent des Carmes

Sainte-Jeanne-D’Arc (Animation Esther Belleville)

Saint-Laurent

09h30

Sainte-Flore

Saint-Mathieu (Centre communautaire)

Saint-Maurice

Saint-Michel-des-Forges

Saint-Prosper

Saint-Roch-de-Mékinac

Saint-Stanislas

Très-Saint-Sacrement

10h

Lac-Édouard

Notre-Dame-de-la-Présentation

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Sainte-Catherine-de-Sienne (Animation Jocelyne Lajeunesse)

Saint-Jean-Baptiste-de-la-Salle

Saint-Pie-X

10h15

Saint-André (Messe
avec chorale d’adultes)

10h30

Champlain

Jardins Laviolette

Jean XXIII (Messe de la Sainte Famille)

Saint-Adelphe

Saint-Alexis-des-Monts

Saint-Charles-Garnier

Sainte-Anne-de-la-Pérade

Saint-Étienne

Saint-Georges

Saint-Marc

Saint-Pierre

Saint-Zéphirin

11h

Pointe-du-Lac

Sainte-Thérèse

11h15

Saint-Sauveur

16h

Cathédrale  de l’Assomption (Abbé Jean-Pierre Guillemette. Animation Les Pauvres Dames de Saint-François)

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Sainte-Famille

Saint-Lazarre

16h30

Jean XXIII

Saint-Boniface (Messe, souper réveillon et soirée festive)

Sainte-Bernadette

20h

La Bostonnais

23h

Couvent des Carmes

1er janvier

8h30

Jean XXIII

Saint-Jean-Baptiste

9h

Couvent des Carmes 

Lac-aux-Sables

Notre-Dame-des-Sept-Allégresses

Sainte-Jeanne-D’Arc (Animation Esther Belleville)

Saint-Élie-de-Caxton

Sainte-Marguerite

Saint-Louis

Saint-Luc

Saint-Thomas-de-Caxton

9h30

Lac-à-Beauce

Sainte-Flore

Saint-Jean-des-Piles

Saint-Mathieu (Centre communautaire)

Très-Saint-Sacrement

10h

Charette

Notre-Dame-de-la-Présentation

Notre-Dame-des-Anges

Notre-Dame-du-Mont-Carmel

Sainte-Catherine-de-Sienne (Animation Jocelyne Lajeunesse)

Saint-Gabriel-Archange

Saint-Gérard-des-Laurentides

Saint-Maurice

Saint-Pie-X

10h30

Assomption

Cathédrale de l’Assomption (Abbé Jean-Pierre Guillemette. Animation les Pauvres de Saint-François.)

Champlain

Jardins Laviolette

Saint-Charles-Garnier

Sainte-Anne-de-la-Pérade

Sainte-Bernadette

Saint-Étienne

Saint-Narcisse

Saint-Odilon

Saint-Patrick

Saint-Paul

Saint-Théophile

Saint-Zéphirin

11h

Pointe-du-Lac

Sainte-Thérèse

Saint-Laurent

11h15

Saint-Sauveur

Diocèse de Nicolet

Zones Bécancour
et Lac Saint-Pierre

31 décembre 

8h45

Précieux-Sang

9h

Chapelle Port Saint-François

Sainte-Cécile-de-Lévrard

9h15

Aston Jonction

9h45

Saint-Grégoire

10h

Cathédrale de Nicolet

Saint-Zéphirin-de-Courval

10h30

Bécancour

Saint-Léonard-d’Aston

Saint-Wenceslas

11h

La Visitation

Saint-Célestin

Sainte-Angèle

16h

Odanak

Saint-Grégoire

16h30

Cathédrale de Nicolet (Messe traditionnelle avec chorale)

Sainte-Eulalie

1er janvier

8h45

Précieux-Sang

9h 

Chapelle Port Saint-François

Sainte-Gertrude

Sainte-Marie-de-Blandford

Sainte-Monique

9h15

Aston Jonction

9h30

Saint-François-du-Lac

9h45

Saint-Grégoire

10h

Cathédrale de Nicolet (Messe traditionnelle avec chorale)

10h30

Gentilly

Saint-Léonard-d’Aston

Saint-Wenceslas

11h

Pierreville

Saint-Célestin

Sainte-Angèle

Saint-Elphège

L’horaire complet pour toutes les messes du Diocèse de Nicolet est disponible à l’adresse suivante: www.diocesenicolet.qc.ca