Célébrations eucharistiques du jour de l’An

Diocèse de Trois-Rivières 31 décembre 9h • Saint-Gérard-des-Laurentides


16h 

• Sainte-Famille 

• Saint-Lazare

• basilique du Sanctuaire 

• Notre-Dame-du-Cap

• Saint-Paul 

• Notre-Dame-du-Mont-Carmel

• Saint-André

• Saint-Boniface

• Assomption

• Louiseville (sous forme de célébration de la Parole)

• Saint-Jean-de-Brébeuf

• Sainte-Catherine-de-Sienne

• cathédrale de l’Assomption

salle communautaire

• Lac-Édouard

16h30 

• Jean-XXIII

• Saint-Sauveur

• Sainte-Bernadette


19h

• Saint-Laurent

• Saint-Marc

1er janvier 

 • 9h 

• Saint-Louis-de-France

• Saint-Séverin

• Saint-Timothée (Hérouxville)

• Sainte-Thècle

• Sainte-Jeanne-d’Arc

• Sainte-Flore

• Saint-Élie-de-Caxton

• Saint-Thomas-de-Caxton

•chapelle Saint-Antoine (Franciscains)

• Saint-Luc

• couvent des carmes


9h15 

• Saint-Prosper


9h30    

• Saint-Mathieu-du-Parc

• Très-Saint-Sacrement

• Saint-Michel-les-Forges

• Batiscan

• Saint-Stanislas (sous forme de célébration de la Parole)

10h 

• Notre-Dame-du-Mont-Carmel

• Sainte-Catherine-de-Sienne

• N-Dame-de-la-Présentation

• Montauban

• Saint-Gabriel

• Saint-Odilon

• Saint-Gérard 

• petit Sanctuaire du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap


10h15 

• Saint-André

10h30 

• cathédrale de l’Assomption

• Jean-XXIII

• Saint-Patrick (anglophone)

• Saint-Charles-Garnier

• Charette

• Saint-Étienne-des-Grès

• Saint-Tite

• Saint-Adelphe

• Lac-aux-Sables

• Sainte-Bernadette

• Saint-Théophile

(Lac-à-la-Tortue)

• Louiseville

• Yamachiche

• Saint-Maurice

• Saint-Narcisse

• Champlain


10h45 

• Sainte-Anne-de-la-Pérade

• Sainte-Geneviève-de-Batiscan


11h  

• Pointe-du-Lac

• Saint-Zéphirin 

• Saint-Laurent

• Ste-Thérèse-de-l’Enfant-Jésus


11h15 

• Saint-Sauveur


16h 

• petit Sanctuaire du Sanctuaire Notre-Dame-du-Cap


Diocèse de Nicolet 

Zones Bécancour 

et Lac Saint-Pierre


31 décembre


16h

• Baie-du-Febvre (messe et exposition de crèche)

• Odanak

• Saint-Gérard-Majella (centre communautaire)

• Saint-Grégoire (messe traditionnelle)


16h30

• Cathédrale de Nicolet (messe avec chorale)

• Sainte-Eulalie 

• Saint-Pierre-les-Becquets


1er janvier


9h

• Chapelle Port Saint-François

• Sainte-Gertrude

• Sainte-Perpétue


9h15

• Aston-Jonction     


9h30

• Précieux-Sang (messe traditionnelle)

• Sainte-Monique

• Saint-François-du-Lac

•Saint-Grégoire (messe traditionnelle)

• Yamaska


10h

• Cathédrale de Nicolet (messe avec engagement des nouveaux marguilliers)


10h30

• Gentilly

• Manseau

• Notre-Dame du Bon-Conseil

• Sainte-Sophie-de-Lévrard

• Saint-Léonard-d’Aston

• Saint-Wenceslas


10h45

• Saint-Célestin (messe traditionnelle)

• Saint-David

• Sainte-Angèle (messe traditionnelle)


11h

• Pierreville    

• Saint-Elphège